Человек и закон

В перспективе – социальное сопровождение

Кратко

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения обсудил первые итоги работы вытрезвителя в Новосибирске.

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения обсудил первые итоги работы вытрезвителя в Новосибирске.

О деятельности «Специализированного центра временного пребывания для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения» рассказал депутатам Дмитрий Плоских, директор муниципального казённого учреждения «Агентство развития социальной политики города Новосибирска».

По его словам, бюджет Новосибирской области выделил необходимые средства, департамент социальной политики подобрал отдельно стоящее помещение в Советском районе. За 2022-2023 годы проведён капремонт, приобретено необходимое оборудование, получена необходимая медицинская лицензия. Достигнуты соглашения о сотрудничестве с полицией и Минздравом. «Наш вытрезвитель на 20 койко-мест приступил к работе 5 сентября и принимает лиц в состоянии опьянения, не имеющих показаний для оказания медицинской помощи в условиях стационара», – пояснил Дмитрий Плоских.

За три месяца в вытрезвитель поступило 692 человека (98% доставлены полицейскими на служебном транспорте).. Из них услугу получили 578 человек, 83%. Оставшиеся 17% доставленных от услуги отказались (вытрезвление – вещь абсолютно добровольная). При этом если в сентябре наблюдалось 32% отказов, то уже в ноябре – только 9%. Среди поступивших в специализированный центр: мужчины – 93%, безработные – 55%.

Департамент социальной политики Новосибирска разработал концепцию развития специализированного центра, предусматривающую переход от предоставления услуги временного пребывания к социальному сопровождению получателя услуг – содействие в поиске работы, оказание юридической и психологической помощи. «Наши планы на 2024 год – минимум 3500 обслуженных, просветительская работа, социальное сопровождение получателей услуг», – сказал в завершение Дмитрий Плоских.

«На следующий год в планах специализированного центра – отрезвление 3500 лиц. Но только городская больница №34, до сих пор оказывающая помощь по вытрезвлению граждан, за год имеет 7000 таких пациентов, – отметил депутат Ярослав Фролов. – При этом, «вытрезвляемые» – абсолютно непрофильные пациенты, которые доставляются в больницу с тем, чтобы поспать там несколько часов. И ещё есть ряд лечебных учреждений, которые продолжают оказывать эту помощь. 3500 – это ваша конечная цифра или вы имеете перспективный план развития?»

Дмитрий Плоских пояснил, что 3500 – это цифра минимальная, ёмкость самого центра составляет 7000 койко-мест в год. «Но мы пока не знаем, как сезонность влияет на численность людей, которые к нам поступают», – добавил он.

Ярослав Фролов предложил возобновить деятельность межведомственной рабочей группы, занятой развитием оказания данного вида помощи гражданам на территории Новосибирска. Заместитель председателя комитета Александр Козлов его поддержал.

«Существующий специализированный центр хорошо работает на Первомайский, Советский, Кировский районы, Кольцово, Искитим, Бердск и Новосибирский район. Но когда-то в Новосибирске было 11 учреждений подобного профиля, – напомнил Дмитрий Плоских. – Лично я вижу необходимость, как минимум ещё двух таких организаций, одной в Ленинском районе и ещё одной – в центральной части города».

Депутат Роман Мурзин поинтересовался — какова статистика по повторным обращениям в специализированный центр?

По словам Дмитрия Плоских – 25% процентов посетителей попадают на вытрезвление повторно, при этом «рекордсмен» побывал в специальном центре 6 раз.

«У меня пожелание от сотрудников полиции, которым неудобно отвлекать целый экипаж на 2 часа для того, чтобы из центральной части доставить одного человека для вытрезвления, – высказался депутат Александр Шпикельман. – Поэтому ГУВД просить создать такое учреждение в центральной части города».

Заместитель председателя комитета Анатолий Юданов обратил внимание на то, что большая часть клиентов вытрезвителя безработные, и отметил необходимость наладить взаимодействие с потенциальными работодателями для них.

Депутаты приняли заслушанную информацию к сведению.

Пресс-служба Законодательного Собрания Новосибирской области