Культура и спорт

В погоне за Кубком Губернатора

Кратко

День России в Сузуне прошёл под девизами «Своих не бросаем!» и «Сила в единении!» в поддержку Президента Владимира Путина и спецоперации, проходящей на Украине по освобождению Донецкой и Луганской народных республик

Двадцать первый раз в День России проводятся спортивные соревнования конников Сузунского района. Радует, что после двух лет ковидных ограничений собралось много зрителей: солнечный день, голубое безоблачное небо над головой ещё больше подняло настроение сузунцам и гостям посёлка.

День России в этом году прошёл под девизами «Своих не бросаем!» и «Сила в единении!» в поддержку Президента Владимира Путина и спецоперации, проходящей на Украине по освобождению Донецкой и Луганской народных республик. Славная история Российского государства, его многовековые традиции, единение народа для защиты от врага, созидательный мирный труд – то, что лежит в основе нашего государства и сегодня. И приятно сознавать, что жители многонационального Сузунского района вносят огромный вклад в процветание Российской Федерации.


Честной и бескомпромиссной борьбы участникам соревнований пожелали гости. А перед открытием – ещё два подарка! Депутаты Законодательного Собрания Андрей Шимкив и Евгений Покровский вручили директору Центра физической культуры и спорта Андрею Корчаку документы на мини-трактор МТЗ БЕЛАРУС 622 (данная техника будет использоваться для проведения работ с искусственным газоном футбольного поля) и сертификат на 50 миллионов на реконструкцию стадиона в районном центре.


«Появляется в Сузуне спортивный кластер: бассейн, физкультурно-спортивный комплекс, стадион. Всё это позволит развивать спорт и заниматься людям разного возраста. Сузун всегда славился своими спортсменами!» — прокомментировал Андрей Иванович.


Ещё одну задачу ставят перед собой депутаты в рамках реализации региональной программы «Спорт – норма жизни». Это строительство крытого хоккейного стадиона. «Мы приложим все усилия, чтобы это стало реальностью», — уточнил Евгений Покровский.


Скачки на сузунской земле уже несколько лет подряд являются зрелищным и азартным мероприятием. Они захватывают своей стремительностью и динамикой, борьбой за первенство. С самого раннего утра за бывшим аэропортом зрители старались занять удобные места. Обгоняя взрослых, к месту скачек мчались дети, чтобы первыми посмотреть на коней и выбрать своего фаворита.


И вот появляются на разминку первые конники. Участие в соревнованиях приняли три команды: ООО «Болтовское» (капитан – Евгений Дурдин); ЗАО «Шарчинское» (капитан – Александр Цайбель); ИП Глава КФХ Шевченко Константин Викторович (капитан – Константин Шевченко). А также вне зачёта — конники Черепановского района.


Всадники неожиданно вылетают со старта и несутся на бешеной скорости к финишу. Для ретивых четвероногих скакунов и их чутких наездников было приготовлено несколько заездов на различные дистанции. И на каждом их встречала разноликая, голосистая толпа болельщиков. Летящие, как стрела, кони дают такой заряд положительных эмоций и эстетического наслаждения, что не влюбиться в это зрелище просто невозможно.


И как в любом соревновании есть победители: первое место заняли болтовцы, второе – конники КФХ Шевченко К.В., третье – шарчинцы.


И как в любом соревновании есть победители: первое место заняли болтовцы, второе – конники КФХ Шевченко К.В., третье – шарчинцы


Как рассказал руководитель ООО «Болтовское» Олег Попрыга, подготовка к соревнованиям начинается задолго: «Коней, отобранных для участия в состязаниях, особым способом кормят, тренируют. Но по-настоящему подготовить к состязанию скакуна, добиться, чтобы он вышел на призовое место, под силу немногим. Ведь надо буквально обскакать соперников. Скачки – это спорт».

Галина Боле