Власть и общество

В полной боевой готовности

Кратко

 В Сузунском районе прошли командно-штабные учения по вопросу предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Автобус с пассажирами слетел с трассы – какие действия предпримет муниципалитет?

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории района работала два дня.

 В Сузунском районе прошли командно-штабные учения по вопросу предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  Для оценки готовности местных служб к реагированию у здания районного Дома культуры прошёл смотр сил и средств техники оперативных служб района. Тактико-специальное учение с силами районного звена было направлено на  ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного характера. В ходе тренировки также проверили  готовность района к переводу на работу в условиях военного времени при угрозе развязывания войны с применением современных средств поражения.

Командно-штабные учения по вопросам гражданской обороны проводятся в плановом режиме, с периодичностью раз в три года. Они позволяют выявить недочеты и создать основу для корректировки планов. О специфике мероприятия рассказала Глава района Лилия Некрасова: «Сегодня мы принимаем комиссию из области, которая определит степень готовности нашего района к чрезвычайным ситуациям. У нас есть вводная: автобус с людьми слетел с трассы на определённом километре. Мы должны быть готовы в ту же секунду дать реакцию. Мы обеспечены всей техникой, здесь дорожно-транспортные службы, ГИБДД, скорая помощь, МЧС. Комиссия будет работать два дня, это и учения, и совместные заседания. Мы в полной боевой готовности».

Демонстрация техники

Во второй день работы комиссии перед муниципалитетом стояла новая учебная задача — перевод гражданской обороны  района на работу в условиях военного времени. По вводной были отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе ЧС, приведение сил и средств в готовность к её ликвидации, сбора руководящего состава.

Виктор Ишимов, заместитель начальника ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» дал положительную оценку готовности района к ликвидации ЧС: «Для подготовки учений нами разрабатываются планы практических мероприятий, подготавливаются организационно-методические указания, которые утверждает губернатор Новосибирской области. Затем рекомендации направляем в районы. Многие ситуации, которые были смоделированы в ходе учений,   не являются неожиданностью для районных служб.Это шквалистые ветра, срывание крыш со зданий или снежные заторы.  Наша задача отработать все действия до автоматизма. Можно сказать, что в целом Сузунский район к таким событиям готов, строевой смотр сил и штабная тренировка с комиссией, показали способность принимать решения, которые минимизируют потери, обеспечат в короткие сроки ликвидацию ЧС».

В ходе командно-штабных учений тренировки областная комиссия проверила  готовность оперативных служб района к выполнению вопросов гражданской обороны, защиты населения, объектов и территорий по ликвидации ЧС

Полина ЕФРЕМОВА