Здравоохранение

В регионе будет усилена работа по вакцинации на предприятиях потребительского рынка

Более 31 тысяч жителей региона поставили прививку от коронавируса в 19 пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах, гипермаркетах и рынках. Ускорение темпов вакцинации запланировано в трудовых коллективах предприятий, на объектах транспортной инфраструктуры и в образовательных организациях.

24 августа в Правительстве Новосибирской области первый заместитель Губернатора Юрий Петухов провел совещание с участием министров, глав муниципальных районов и главных врачей по вопросам прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции в регионе.

С докладом о работе пунктов вакцинации в сфере торговли выступил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров. Он отметил, что ведомством совместно с региональным министерством здравоохранения организована работа пунктов вакцинации на предприятиях потребительского рынка. В настоящее время функционирует 19 таких пунктов, в которых поставили прививку более 31 тыс. человек, при этом отмечается рост количества вакцинированных. В пункте вакцинации трудовых коллективов, который открылся 9 августа в торговом центре «Амстердам», уже прошли вакцинацию сотрудники 28 предприятий.

Первый замгубернатора обозначил необходимость увеличения темпа вакцинации в мобильных пунктах, торговых центрах, а также в трудовых коллективах. «С возвращением жителей из отпусков в трудовых коллективах возрастает опасность заражения, поэтому работу по вакцинации необходимо выстроить таким образом, чтобы избежать негативных последствий и стабилизировать ситуацию», – отметил Юрий Петухов. Особое внимание он обратил на вакцинацию и ревакцинацию трудовых коллективов образовательных организаций и на объектах транспортной инфраструктуры.

Напомним, что региональный минпромторг ведет прием заявок предприятий на организацию выездной вакцинации трудовых коллективов. 24 августа мобильная бригада медиков провела вакцинацию сотрудников АО «Новосибирский стрелочный завод». В настоящее время от предприятий региона направлено более 50 заявок на вакцинацию порядка 4 тысяч сотрудников.

О ходе прививочной кампании на территории Новосибирской области доложил замминистра здравоохранения региона Андрей Лиханов. Всего в регион поставлено 836 525 доз препаратов для вакцинопрофилактики COVID-19. По состоянию на 24 августа вакцинировано однократно 663 688 жителей региона, завершили курс вакцинации 589 240 человек. Замминистра подчеркнул, что для вакцинации необходимо использовать все доступные формы работы, в том числе при проведении диспансеризации взрослого населения.

Первый замгубернатора региона также заслушал доклады о ходе вакцинации в отдельных муниципальных районах области и медицинских организациях, также обозначил задачи по наращиванию темпа вакцинопрофилактики, особенно для людей старшего поколения.

В настоящее время на территории региона развернуто 95 пунктов вакцинопрофилактики во всех взрослых поликлиниках города Новосибирска, районах и городских округах области, из них 40 – в городе Новосибирске, 55 – в области. Работает 19 мобильных пунктов на территории города и 10 мобильных пунктов в области. Организовано 97 мобильных прививочных бригад.

Источник: https://www.nso.ru