Специальный проект

В Совете депутатов

Кратко

В повестке постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Совета депутатов Сузунского района на 12 июля значилось два вопроса

В повестке постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Совета депутатов Сузунского района на 12 июля значилось два вопроса.

О ежегодном пересыхании реки Каменка в районе села Бобровка выступил Валентин Федотов. Обращение общественника вызвало дискуссию и встречные выступления депутатов и должностных лиц. В результате комиссия рекомендовала администрации Бобровского сельсовета изыскивать возможности вхождения в федеральные программы по очистке рек, а районному управлению сельского хозяйства, лесных отношений, природных ресурсов и экологии – не только отслеживать действующие меры поддержки, но и изучать опыт других регионов страны: как там решают аналогичные проблемы?

Для ритуальной деятельности в Сузуне выделен двухконтурный земельный участок площадью 16,3 гектара, расположенный на третьем километре автодороги Сузун – Нечунаевский. В настоящее время свободная от деревьев территория использована для захоронений на 85%. Под дальнейшие захоронения остаётся около пяти процентов земли, ещё десять не могут быть использованы по причине подтопления участка. Такие данные привёл Евгений Дементьев, начальник финансового отдела администрации Сузунского района. При проектировании кладбища должны учитываться требования законодательства относительно технических и санитарных параметров. Само же место для организации погребений должно быть комфортно и рационально спланировано. Евгений Иванович напомнил, что аварийные деревья при падении ломают памятники. Это не только приводит к дополнительным материальным затратам для граждан, но и всегда очень неприятный момент. Убирать аварийные деревья на кладбище и неудобно, и весьма затратно. «Во избежание данных проблем просим рассмотреть вопрос о сплошной вырубке деревьев», – обратился Евгений Дементьев к депутатам.

Члены комиссии поддержали предложение. Стоит добавить, что МАУ «Муниципальный лесхоз р.п. Сузун» проведён сплошной пересчёт деревьев, подлежащих вырубке – 1687 (на двух участках). В этом году достаточно провести вырубку на правой стороне в количестве 674 деревьев.


Анна РЫЖКОВА