Культура и спорт

В Сузуне открывается новая модельная детская библиотека

Модельные библиотеки примут читателей в обновлённых пространствах в Бердске, п. Чернореченский (Искитимский район), Сузуне, Чанах и Купино. Это стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура» и утвержденной Правительством региона областной программе «Культура Новосибирской области».

Центральная детская библиотека МБУ «ЦБС города Бердска» и Чернореченская сельская библиотека №41 МКУК «Искитимская ЦБС» признаны победителями дополнительного конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». За счёт средств регионального бюджета модернизируются Центральная библиотека Чановского района и детские библиотеки Сузунского и Купинского районов.

При модернизации библиотеки сотрудники опираются на интересы и потребности местных жителей – читателей библиотеки, совместно обсуждают планы по модернизации библиотеки: дизайнерские решения, преображение читальных залов, внедрение интерактивных комплексов и создание событийных встреч. В каждой модернизированной библиотеке обновляется и книжный фонд на сумму от 400 тыс. до 2 млн рублей.

Библиотеки в Бердске и Чернореченском получили из федерального бюджета по 5 млн рублей. Они поделят свое пространство на несколько функциональных зон, предназначенных для чтения, мастер-классов, работы за компьютером, игр самых маленьких читателей.  Библиотеки в Чановском, Сузунском и Купинском районах из средств регионального бюджета на модернизацию получили 20 миллионов рублей. В них будут изменены стереотипы устройства пространства, будет создан музей игрушки и библиотека как город «Книгбери».

К концу 2021 года число модельных библиотек Новосибирской области составит 14. В следующем году ещё шесть библиотек откроется в новом формате – таким образом, количество модельных библиотек в регионе в 2022 году составит 20.

Для справки
Национальный проект «Культура» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф
 

Источник: http://www.nso.ru/news