Здравоохранение

В Сузунской центральной районной больнице тестировали томограф

Катастрофа в голове

Инсульт. Счёт идёт на минуты. Пациента нужно как можно быстрее доставить в больницу и правильно диагностировать заболевание. Ситуация банальная и частая: в Сузунском районе она возникает несколько раз в неделю. Оказать помощь человеку, особенно с ишемическим инсультом, реально. И желательно — в первые часы. Чем раньше это будет сделано, тем ниже риск последствий.

«Компьютерная томография нужна всем районам, нашему вдвойне! Каждый представляет, что значит — добираться до Черепаново, за которым мы закреплены», — сказал заместитель главного врача Сузунской ЦРБ Роман Иост.

Ещё один экстренный случай — травмы при авариях. Главный врач Владимир Утёнков отметил и другие возможности оборудования: «Очень хорошо лёгкие видны. Если бы у нас был томограф во время пандемии, все пациенты с подозрением на коронавирус шли бы сюда».

Желудочно-кишечный тракт, состояние позвоночника и суставов и иные проблемы диагностировали в больнице на прошлой неделе, когда проходило тестирование оборудования.

Под руководством городских специалистов рентген-лаборанты овладевали методикой проведения исследования (на снимке). Параллельно с ними участвовали и доктора, вместе с врачами-рентгенологами они учились правильной интерпретации снимков. «Видели ишемический и геморрагический инсульты, субдуральную гематому. Заболевания лечатся несколько по-разному. Диагноз влияет на тактику ведения пациента», — поделился заведующий терапевтическим отделением Кирилл Утёнков.

А вот впечатления рентген-лаборантов. Вадим Вольф сравнивает: «В больнице стоит цифровой рентен-аппарат, с подобной техникой знакомы. Но КТ – оборудование интересное, оно позволяет получать объёмные снимки». Вадим Юрьевич добавил, что время проведения процедур отличается. Например, на обследование головы и брюшной полости уйдёт разное количество времени. Наталья Кондратьева оценивает томограф в работе: «Особой сложности нет, но много новой информации, конечно».

С рентген-лаборантами и врачами занимаются Максим Смирнов и Алина Ортнер. «Мы уже сделали полное тестирование томографа, калибровки, настройки. Провели протокол сканирования. Осуществили полноценный клинический приём первых пациентов. Убедились, что получается хорошее качество изображения», — сообщил рентгенолог, кандидат медицинских наук Максим Смирнов. Специалист по компьютерной томографии компании, предоставившей оборудование, приехал в Сузун из Москвы.

Оценила технические возможности новосибирский рентгенолог Алина Ортнер: «Томограф в Сузуне хороший. Снимки, полученные при тестирование, лечащие врачи уже могут использовать». Кстати, именно Алина Владимировна станет в будущем описывать снимки, сделанные на КТ у нас — дистанционно, в век компьютерных технологий такая практика широко используется.

Владимир Утёнков подчеркнул, что работа идёт в испытательном режиме, в рабочем оборудование запустят после того, как будут завершены все необходимые юридические процедуры, а также сдан в эксплуатацию главный корпус больницы. Однако уже сейчас можно говорить о том, что наказ жителей Сузунского района нашим депутатам по округу № 13 Андрею Ивановичу Шимкиву и Евгению Николаевичу Покровскому исполнен: в больнице установили компьютерный томограф, тестирование прошло успешно.

Анна РЫЖКОВА