Главная

В тесном взаимодействии

На 32 сессии Совета депутатов рабочего посёлка Сузун народные избранники совместно с Главой района Вячеславом Горшковым обсудили итоги прошедшего года.

Изменение бюджета
Об увеличении доходной части бюджета рабочего посёлка Сузун на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов доложила Марина Бастрыкина, главный бухгалтер единого центра бухгалтерского учёта. В связи с изменением бюджета депутатам предложили внести изменения в расходную часть: на выполнение работ по строительству объекта «Строительство сети водоотводных каналов для защиты территории р.п. Сузун от подтопления и затопления. Участок № 1», 1 этап; на содержание дорог; на благоустройство пляжной зоны набережной реки Нижний Сузун при Екатерининской площади; на ремонт крыши жилого дома по ул. Заводской, д. 33, кв.2; на разработку проектно-сметной документации по сносу здания котельной по ул. Партизанская, 213 и по благоустройству территории, прилегающей к памятнику по улице Панфилова; на изготовление и установку малой архитектурной формы «Сузун 260 лет»; на вынос линии электропередач 10 кВт с территории строящегося объекта «Благоустройство парка «Вешняки»; на софинансирование социально-значимых проектов — изготовление и установка остановочных павильонов.

Итоги года
На сессии заслушали ежегодный отчёт председателя Совета депутатов рабочего посёлка Сузун (далее – Совет) Татьяны Рублёвой. Деятельность Совета в 2023 году строилась в тесном взаимодействии с администрацией района, что позволило решать вопросы местного значения.

В составе Совета работают 16 депутатов, все они осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работают на общественных началах. Деятельность депутатов всегда на виду. В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Совета 17 декабря 2023 года прошли дополнительные выборы по многомандатному избирательному округу №1. В Совет избраны Ольга Владимировна Бычкова и Александр Иванович Ламанов.

В течение 2023 года проведено десять сессий, на которых рассмотрено 45 вопросов. Большинство принятых нормативных правовых актов относятся к вопросам бюджетно-финансовой и имущественной деятельности. Все проекты решений предварительно рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий. Проведено: десять заседаний комиссии по экономике и бюджету (председатель – Олеся Петровна Постникова); десять — комиссии по социальной сфере и местному самоуправлению (председатель – Юрий Сергеевич Карабасов); пять — мандатной комиссии (председатель – Ольга Ивановна Чернакова). Депутатами из 37 наказов избирателей исполнено полностью 12, частично —
восемь.

Новые ТОСы
Управляющий делами администрации Виктория Маслова доложила, что две инициативные группы граждан на территории района организовали территориальное общественное самоуправление (ТОС) и обратились в Совет депутатов с заявлением об установлении границ их деятельности: ТОС «Родная улица» границы территории: р.п. Сузун, улица Ломоносова, д. 123 — д. 206, подъездные дороги и прилегающая территория (председатель Наталья Александровна Тарасенко (войдут в ТОС 58 человек); ТОС «Нечунаевский» границы территории: н.п. Нечунаевский (председатель ТОС Юлия Владимировна Кресс, войдут в ТОС 22 человека).

По всем вопросам депутатами принято единогласно положительное решение. После окончания сессии прошёл парламентский час, где народные избранники обсудили с Главой района проблемы весеннего паводка в рабочем посёлке.