Горячее

Вечная память землякам-героям

С инициативой присвоить улицам, площадям, аллеям и скверам имена погибших в ходе спецоперации выступили депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолий Кубанов и Александр Тепляков.

Письма на имя Губернатора региона Андрея Травникова и Председателя Заксобрания Андрея Шимкива поступили от депутата Государственной Думы Александра Аксёненко, депутатов Заксобрания Анатолия Кубанова и Александра Теплякова. «Уже несколько месяцев военнослужащие Вооруженных Сил России являют примеры героизма и мужества в ходе специальной военной операции по защите жителей Донбасса. Среди них много и наших земляков – уроженцев и жителей Новосибирской области. Например, Максим Песковой, которому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, – говорится в письма. – Традиционно одной из высших форм почтения к подвигу гражданина было присвоение его имени улицам и площадям. В Новосибирске и других населённых пунктах Новосибирской области строится огромное количество жилья, появляются новые улицы. Мы предлагаем обратить внимание на практику других регионов России и присвоить нескольким новым улицам, площадям, аллеям и скверам наименование в честь уроженцев и жителей Новосибирской области, погибших в ходе спецоперации».

Как прокомментировал депутат Госдумы РФ Александр Аксёненко, «все наши ребята – и погибшие в ходе спецоперации и те, кто сохранил жизнь, – истинные герои своего Отечества. Вне зависимости от того, представлены они к государственным наградам или пока нет. Они там рискуют жизнью ради будущего наших детей, ради мирного неба над своей страной и освобождения всего мира от нацизма».

Александр Аксёненко убеждён, что делать это необходимо с привлечением широкой общественности – выносить вопрос на общественные слушания и сходы граждан, чтобы решение принималось консолидировано.

«В новосибирском региональном парламенте уже готовится обращение к муниципальным образованиям нашего региона, в котором руководству городов и посёлков Новосибирской области будет рекомендовано присваивать новым аллеям, улицам и скверам имена военнослужащих, героически павших в ходе выполнения Специальной военной операции на Украине», – рассказал о практических шагах по реализации инициативы депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Анатолий Кубанов.

Анатолий Кубанов выразил свою твердую позицию: «Наши доблестные воины на Украине сейчас сражаются за наш народ. За каждого из нас. За настоящее и будущее России. Мы должны по достоинству оценить их самоотверженный подвиг. Наш священный долг – чтить память наших героев!»

По материалам ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ