Власть и общество

Вектор на заселение

Кратко

На круглом столе обозначили основные итоги работы в сфере имущества и земельных отношений в уходящем году в Сузунском районе

Расходы на содержание жилого фонда из бюджета района поручили сократить за счёт заселения пустующих помещений. Решение приняли на заседании круглого стола с участием специалистов районного отдела имущества и земельных отношений. Положение внесли в резолюцию, которую утвердили к исполнению в наступающем 2023 году.


«В районе есть объекты недвижимости, в которых никто не проживает. И на их содержание мы тратим бюджетные средства, в том числе оплачиваем коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. Будем работать по сокращению простоя таких помещений в новом году. Внимание уделим двум проблемным объектам. Один находится в Сузуне по адресу: улица Сельская, д.1А. Здесь есть помещения для проживания на пятом этаже, которые нужно реконструировать и подготовить к заселению. Ещё один – в селе Бобровка. Будем принимать решение по ремонту и использованию комнат в переулке Больничном», — пояснила начальник отдела имущества и земельных отношений администрации Сузунского района Оксана Шевченко(на снимке).


Оксана Витальевна отметила, что всего в районе не заселено 41 жилое помещение. Из них – 23 квартиры в райцентре по улицам Ленина, Дегунова, Сельская, Юбилейная, одиннадцать комнат в Бобровке, две квартиры в Малышево и по одной в Шарчино, Шипуново и Каргаполово. По назначению это служебное, коммерческое и сиротское жильё.


Оксана Шевченко добавила, что отдельным пунктом в резолюции внесли работу по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. Особое внимание собравшиеся также решили уделить теме задолженности за аренду земельных участков и наём жилья со стороны должников – детей-сирот и нанимателей социального жилья.


Оксана Витальевна также обозначила основные итоги работы в сфере имущества и земельных отношений в уходящем году. В своём выступлении она отметила, что муниципальное имущество Сузунского района на первое декабря 2022 года оценивается в сумму три миллиарда 112 миллионов рублей. Из них почти два с половиной миллиарда приходится на недвижимость: 386 земельных участков,240 объектов сооружения, 174 нежилых помещения и 161 жилое. Стоимость движимого имущества определена в размере 700 миллионов рублей, из них в сумму 206 миллионов оценили 188 единиц транспорта. В рабочем посёлке Сузун муниципальное имущество по подсчётам стоит 900 миллионов рублей, большая часть которых – 825 миллионов – приходится на недвижимость, остальное – на движимое имущество.


Большая работа в этом году шла по повышению эффективности использования муиципальной собственности. Специалисты отдела развивали практику арендных отношений. И на первое декабря этого года администрацией заключено 17 договоров аренды нежилых помещений, передано в пользование 700 квадратов площадей на сумму 897 тысяч рублей. Кроме того, действуют 25 договоров безвозмездного пользования объектами. «Фактически мы получили 698 тысяч рублей дохода от передачи нежилых помещений в аренду и один миллион 722 тысячи – от жилых, — уточнила Оксана Витальевна. – Но и задолженность за пользование районной собственностью у нас немалая – это 604 тысячи рублей, большую часть из которых нам должны по договорам найма жилого помещения дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. С такими жильцами мы работаем, направляем уведомления с требованием произвести оплату, обращаемся в суд с намерением взыскать долг за наём служебного жилья.

Должники, проживающие в рабочем посёлке Сузун, не оплатили муниципалитету в этом году за пользование жилыми помещениями суммарно 131 тысячу рублей».
В ходе заседания круглого стола собравшиеся — специалисты отдела имущества и земельных отношений, депутаты райсовета, инженеры – обсудили и проблемыне вопросы. Среди них – недостаток земельных участков для индивидуального жилищного строительства в райцентре, рост очереди льготников. В числе острых вопросов также по-прежнему остаётся тема содержания и ремонта муниципального жилья. Ну и масшабную работу специалисты отдела развернут в новом году по взысканию задолженности за наём жилых помещений по договорам с детьми-сиротами.

Екатерина ЖКУКОВА