Земляки

Верю в исцеление

Я всегда — за прививки! Это важное профилактическое мероприятие. С любой инфекцией помогает справиться только вакцинация», — детский врач Наталья Шкурихина высказывает своё мнение очень категорично.
И не удивительно, нашим читателям запомнился текст Натальи Андреевны о «красной зоне»: как её спасали врачи и медицинские сёстры ковидного госпиталя и реанимационного отделения. Она выжила, прошла несколько реабилитационных курсов. И опять участковый врач на посту, к кабинету 205 в детской поликлинике снова очередь.
Но такого напряжённого ожидания беды от коронавирусной инфекции, как было в прошлом году, уже нет. Мы сняли маски. Значит ли это, что про ковид можно забыть? «Конечно, нет, — уверена Наталья Андреевна. — Он затих на время, маскируется, но он есть. Дети едут поступать после девятого класса и одиннадцатого, мы рекомендуем ставить прививки и против ковида, и против гепатита А. Между ними выдерживается месячный интервал, но ставить профилактический укол нужно. Советую родителям посмотреть, где будут жить их юные студенты, напомнить, что воду из крана пить нельзя, как и из водоёмов. Где и как готовят пищу в общежитиях? Это не праздные вопросы. Речь идёт о здоровье ваших детей. Только так можно победить инфекционные заболевания».
Хочется верить той убеждённости, которая остаётся после разговора со специалистом. Для Натальи Андреевны Сузун — не просто точка на карте. После окончания Новосибирского государственного медицинского института её интернатура была в Нижнеудинске Иркутской области. А в 1984 году приехала к маме, и местом её работы стала Сузунская ЦРБ, неизменно и постоянно. И немалую роль сыграл в этом дружный коллектив. Разговор наш опять возвращается к сегодняшним темам, которые заботят врача.
Мы говорим и о других инфекционных заболеваниях. Идёт вакцинация против ветряной оспы, а некоторые мамы отмахиваются: ничего страшного, переболеет, сформируется иммунитет. Но какой будет степень тяжести при заболевании? Известно ли маме, что у переболевшей дочки будет под ударом репродуктивная функция; зачем рисковать, если можно поставить прививку? Из новостных каналов узнаём о новом заболевании — оспе обезьян. Откуда она взялась, как защититься? Живём вблизи Оби. С этой рекой связывали распространение холеры, есть ли вероятность подобных вспышек? Обо всём можно поговорить на приёме с врачом, выслушать мнение специалиста-практика с огромным опытом.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ