Земляки

Верный друг Бима и Кути

Кратко

В Сузунском районе работают профессионалы с большой буквы, один из них — к Антон Рау

Антон Рау, заведующий клиникой Управления ветеринарии Сузунского района, выбрал дело служения братьям нашим меньшим ещё в детстве.


«Изначально думал о таких профессиях, как охотовед, егерь», — вспоминает Антон Александрович. Начинал учиться на эколога, но учёба не захватила. Поступил на другую специальность, а вот тут сразу понял, что лечение животных — это дело его жизни.
Родился и окончил школу в селе Маюрово. После колледжа работал в шайдуровском хозяйстве, поступил в вуз на заочное обучение. «ЗАО «Пламя» дало огромный профессиональный опыт, стало хорошей школой жизни, местом, где закаляется характер… Сложно было», — признаётся молодой специалист. А у кого опыт приходит просто? «Мне всегда запоминаются первые шаги: как телёнка впервые достал, как кошку впервые прокесарил», — вспоминает он.
Последние несколько лет Антон Александрович трудится в Управлении ветеринарии. Основные пациенты, требующие лечения, – кошки и собаки. А мы, их владельцы, в выходные и праздники, ночь-полночь идём за помощью к ветеринарам.


Жительница Сузуна Светлана Трапезникова говорит: «Дома держим несколько кошек и собак. Поэтому часто приходится обращаться. Антон Александрович никогда не отказывает. Случилась беда с котом – отравился – ветврач приходил и ставил капельницы. Напоминает про вакцинации, что нужно – по телефону консультирует. У знакомой кошка умирала – вытащил с того света».
А зовут ту кошечку Кутей. Жива и здорова она, кстати, шлёт горячий привет работникам ветстанции. О событиях 2019 года вспоминает хозяйка Кути Наталья Усольцева: «Три дня мучилась она, не могла разродиться. Не знали, что делать. А кошка уже уходить собралась. По совету знакомых обратились к Антону Александровичу. А уже вечер был, поздно. И неудобно, и понимали, что до утра Кутя не протянет. Ветврач собрал бригаду, прооперировали кошечку. Потом долго с ней возился: швы снимал, реабилитировал, наблюдал. Спасли! Живёт-здравствует моя бенгальская красавица! Антон Александрович – и грамотный специалист, и Человек!»

Анна РЫЖКОВА