Горячее

Весточку шлёт военкомат

Жительница района Надежда обратилась в редакцию газеты с вопросом: «Мужу позвонили из военкомата и попросили прийти. По какой причине вызывают? Мобилизация же закончилась».

Мы обратились за разъяснениями к военному комиссару Сузунского района Василию Радаеву.

— Василий Леонидович, зачем приглашают жителей в военкомат?
— Военкомат работает на данный момент в штатном режиме. Указаний на проведение мобилизаций вышестоящего руководства не поступало. Вручение повесток ведётся в плановом режиме.

— Кому именно вручают повестки?
— Мы вручаем два вида повесток. Первый – призыв граждан на военные сборы. И это никак не связано со специальной военной операцией. Второй вид – уточнение учётных данных граждан, находящихся в запасе.

— Где проходят военные сборы, и каков их срок?
— Сборы проводятся ежегодно на территории России, в том числе и в нашем регионе. Граждане, призываемые на данные сборы, будут заниматься обслуживанием техники, находящейся на хранении. Срок проведения — от двух недель до двух месяцев. По окончанию сборов граждане возвращаются к месту проживания. Первая отправка состоялась в город Бердск.

— Василий Леонидович, с какой целью уточняются данные граждан, находящихся в запасе?
— Как показала прошедшая мобилизация, граждане не выполняют добровольно свои обязанности. Каждый гражданин обязан в двухнедельный срок сообщить в военный комиссариат информацию об изменении своего семейного положения, уровня образования, а также состоянии здоровья. Но не все это выполняют. И мы повестками гражданам напоминаем. Если человек заявляет об изменении состояния своего здоровья, то он направляется на прохождение военно-врачебной комиссии. И по результатам выставляется категория годности. Если человек признан негодным по состоянию здоровья, он снимается с воинского учёта. То есть мы таким образом приводим в соответствие воинский учёт.

— И ещё один вопрос: какой предельный возраст заключения контракта на военную службу?
— Контракт заключается с гражданином, годным по здоровью, от 18 до 60 лет.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в военный комиссариат Сузунского района по адресу р.п. Сузун, улица Горького, 80А.

📞Или по телефонам: 8 (383-46) 22-253, 8-996-376-31-67.

Беседовала Галина БОЛЕ