Здравоохранение

ВНИМАНИЕ! БЕШЕНСТВО!

Кратко

В связи напряженной эпизоотической обстановкой в других районах Новосибирской области зарегистрированы очаги бешенства в 2022 г

Уважаемые жители Сузунского района!

В связи напряженной эпизоотической обстановкой в других районах Новосибирской области зарегистрированы очаги бешенства в 2022 г.

Бешенство(Rabies) – остро протекающее инфекционное заболевание общее для всех видов животных, в том числе и для человека.


Источником заражения служат больные животные. Резервуаром вируса служат дикие животные, такие как лисица, волк, летучие мыши, грызуны разных видов, а так же и наши любимцы собаки и кошки, особенно бродячие животные.

Симптомы – бешенные дикие животные теряют чувство страха, не боятся человека, заходят в населенные пункты, нападают на собак и с/х животных, могут напасть на человека. У больных плотоядных взъерошенная шерсть, хриплый голос, обильное слюнотечение, у собак – извращенный аппетит, водобоязнь. В начальной стадии заболевания собаки ласковые, спокойные, угнетенные, затем злобные и агрессивные. Нападают совершенно беспричинно на хозяина.
При появлении таких признаков у животного, необходимо срочно сообщить в государственную ветеринарную службу. Животное нужно изолировать от контактов с другими животными и людьми.

Что бы обезопасить себя и своих питомцев Вам НЕОБХОДИМО:


— Соблюдать правила содержания собак и кошек на территории муниципального образования (содержать собак на привязи или вольере).
— Дератизация в своих подворьях с целью уничтожения грызунов (крыс, мышей) —  переносчиков этого опасного заболевания.        
— Отлов бродячих собак и кошек.
— Не оставлять открытые двери в помещение где содержатся сельскохозяйственные животные (исключить проникновение лис).
— Своевременная вакцинация собак и кошек против бешенства.

Убедительная просьба ко всем владельцам собак и кошек поставить профилактическую прививку против бешенства (вакцинация является обязательной).
За нарушение ветеринарно-санитарных правил предусмотрено административное наказание (штраф от 500 -1000 рублей).    
Вакцинация проводится бесплатно на территории Управления ветеринарии (ветстанции) с 8:00 до 16:00 кроме субботы и воскресения, на ветеринарных участках и ветеринарных пунктах муниципальных образований ежедневно.



Начальник ГБУ НСО «Управление ветеринарии Сузунского района» Е.М. Сейдуров