Культура и спорт

Вновь позвала «Лыжня»

В прошлое воскресенье Сузун в десятый раз принял участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России». В регионе её планировали провести 13 февраля, но из-за сильных морозов перенесли на следующий день.

По информации сайта министерства физической культуры и спорта НСО, второй год подряд «Лыжня России» охватывает практически всю область: соревнования проходят в каждом из 30 её муниципальных районов, а также в Бердске, Искитиме и, конечно, в самом Новосибирске. В этом году на трассы общенационального праздника вышли 14 679 жителей области. Но это число еще возрастёт, поскольку в трёх районах – Коченёвском, Северном и Убинском – было принято решение перенести гонку на ещё более поздние сроки (соревнования там пройдут в период с 19 по 21 февраля).

Любители лыж со всего Сузунского района традиционно собрались на спортивный праздник на стадионе ОШ-И. Открыла соревновательный день и поздравила всех с десятой, юбилейной датой проведения гонки в Сузуне Глава района Лилия Некрасова. Первыми на старт пригласили дошколят.

Елена Волкова из Новосибирска поддерживает старшего сына Илью. «Мы уже в четвёртый раз приезжаем к бабушке и дедушке в Сузун именно в дни «Лыжни России». В этом году сын идёт в первый класс, поэтому в забеге дошкольников участвуем в последний раз, но на будущий год поставим на лыжи младшую Алису, сейчас ей два, — поясняет Елена. — Сама бы тоже встала на лыжи, но не могу по состоянию здоровья, а вот деток своих к спорту с мужем мы приучаем. Считаю, это необходимо».

Немало участников прибыло в этот день из сёл района, желтые автобусы с надписью «Дети» заполнили парковку у школы-интерната. «Сегодня мы привезли 22 участника, — рассказывает директор Бобровской школы Ирина Черникова. — 17 детей и пять сотрудников. Мы всегда приезжаем большим составом, Бобровка старается участвовать практически во всех забегах».

Вторыми  на старт гонки вышли руководители сузунских предприятий и учреждений, главы муниципалитетов и начальники управлений районной администрации. Участникам командирского забега предстояло преодолеть дистанцию в тысячу метров. Лидерами среди мужчин здесь стали директор управления автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Евгений Дорожинский, директор Сузунской школы № 1 Алексей Кулигин и предприниматель Дмитрий Тихоненко, занявшие третье, второе и первое места соответственно. Женщины разделили пьедестал следующим образом: директор Каргаполовской Лариса Дементьева — третья, руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Исаевич — вторая, лидером стала специалист по социальной работе сузунского Дома милосердия Ольга Забурунова.

«В прошлом году я была второй, в этот раз спустилась на строчку ниже. Но расстройства нет, рада и этому результату. Раньше мы регулярно зимой на лыжах отправлялись за Обь с коллегой Ириной Владимировной Цопиной, сейчас делаем это намного реже, но всё же лыжи не бросаем, — рассказывает Лариса Дементьева. — И учеников своих из Каргаполово сегодня привезли. Были уверены в своей поездке, даже если бы был мороз. Сибиряков он не остановит».

Иван и Юлия Ельчины активно болеют за сына Илью. Мальчик приходит к финишу первым, но родители не уходят с трассы, поддерживают и других спортсменов. «Мы знаем здесь многих ребят, ведь в спортивную школу у нас ходит не только сын-третьеклассник, но и старшая дочь Алёна. Сегодня она в Бердске участвует в лыжных гонках на призы газеты «Пионерская правда». Наши дети уже несколько лет тренируются у супругов Бакуровых, благодаря их работе сегодня сын уйдёт домой с золотой медалью», — говорит мама спортсмена. После победного финиша подходит к родителям и Илья, мальчик не переодевается, а продолжает разминаться. Гонка гонкой, а ежедневную тренировку никто не отменял. «Пришёл в лыжи за сестрой, а ещё хотел когда-нибудь встретиться на соревнованиях со своим кумиром, французским биатлонистом Мартеном Фуркадом. Жаль, что ровно год назад он объявил о завершении карьеры. Но меня это не останавливает, буду надеяться, что когда-нибудь смогу достичь тех же высот, что и Мартен», — делится Илья.