Горячее

Времена не выбирают….

Помощи в реставрации мемориала в Болтово попросили ветераны у администрации Сузунского района.

С таким вопросом председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владислав Прокопенко обратился к первому заместителю главы администрации Сузунского района Ирине Кокуновой.

Просьбу ветеранского актива он озвучил в ходе заседания пленума районного Совета ветеранов, участие в котором приняли руководители первичных ветеранских организаций и представители администрации района.


«В памятную дату — День Неизвестного солдата — мы провели митинг у надгробия фронтовика, награждённого медалью «За отвагу», Гурского Василия Кирсановича. Самое обидное, что в месте погребения красноармейца, которое благоустроили родственники, подзахоронены ещё два неизвестных солдата. Мы хотим на этом месте создать мемориальный комплекс, — сказал Владислав Григорьевич. — Тем более, что наше стремление поддерживают новосибирские поисковики – они знают об этой проблеме, её решать тее начали ещё в 2017 году. Также мы просим вас поддержать ещё одну нашу инициативу. Мы выступаем за присвоение образовательным организациям имён выдающихся земляков. В частности, хотим, чтобы школы были названы в честь Героев социалистического труда – их в Сузунском районе двое: Пётр Кондратьевич Дергунов и Таиса Прокофьевна Комарова. Считаем, что необходимо сделать всё, чтобы увековечить память наших соотечественников…»
На заседании пленума районного совета ветеранов председатель организации Владислав Прокопенко доложил об итогах её работы в уходящем году. Одна из главных задач, по его словам, сохранить лучшие традиции в работе с представителями преклонного возраста, а также приступить к исполнению новых инициатив.
«Самым масштабным событием стало 35-летие со дня образования ветеранской организации, к которому мы долго и тщательно готовились. На мероприятии в честь юбилея мы вручили памятные награды нашим самым активным и деятельным ветеранам, — рассказывает Владислав Григорьевич. – Большую работу мы провели в преддверии празднования Дня Победы. Мы ежегодно встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны, которые живут в районе, в рамках патриотических акций очищаем места захоронений фронтовиков, благоустраиваем их могилы, помогаем в организации в школах уроков мужества, на которых вспоминаем ушедших героев и беседуем с нашими земляками – участниками локальных конфликтов 20 столетия. И в этом году мы поддержали наших соотечественников, которые отправились на Украину защищать интересы Отечества».


В этом году ветераны Сузунского района выезжали в краеведческую экспедицию – они посетили святой источник в посёлке Ложок Искитимского района. Поклонники творчества Михаила Евдокимова ездили в посёлок Верх-Обский Алтайского края на ежегодный фестиваль его имени «Земляки». Наши ветераны также посетили музеи, зоопарк, цирк и театры в Новосибирске. Много культурных, познавательных и спортивных мероприятий для представителей старшего поколения было организовано в Декаду пожилого человека.


Активными спортсменами показали себя наши ветераны в ходе состязаний Седьмой Спартакиады пенсионеров, которую провели в честь юбилея ветеранской организации.
«Среди моих ветеранов есть и активисты, и пессимисты, есть и равнодушные, и неравнодушные. Но, если надо где-то спеть, мы споём, если сплясать, мы спляшем. Если надо принять участие в мероприятии, мы тут как тут. Если надо организовать субботник, мы тоже примем участие. Мы – везде, — отметила в своём выступлении руководитель первичной ветеранской организации села Болтово Нина Фатеева. – Но главным направлением в нашей работе мы считаем поддержку и помощь людям старшего поколения, которые оказались в трудной жизненной ситуации».
Участники заседания пленума Совета ветеранов рассказывали не только о поддержке представителей старшего поколения. Они делились опытом по оказанию помощи семьям мобилизованных сузунцев. Звучали инициативы, что к этой работе в наступающем году нужно привлекать подрастающее поколение. Уверена Светлана Лукьянова, директор музея Боевой Славы в школе №301.

«Времена не выбирают, в них живут и умирают, – начала своё выступление Светлана Васильевна. – Я об одном жалею, что мне уже не позволяет возраст и меня не пустят в зону военных действий. Хотя, может, добровольцам и не имеют права отказывать. Я могу помогать во всём: в приготовлении пищи, уходе за военнослужащими, даже за музыкальный инструмент сесть, чтобы хоть как-то поддержать наших бойцов. И это не «высокие» слова. Я считаю, что если к таким убеждениям прислушается подрастающее поколение, то победа будет за нами!»
В ходе заседания пленума участники решили активизировать работу с молодёжью в наступающем году. «Все наши мероприятия должны проходить на высоком уровне организации, потому что вместе с нами в патриотических, культурных, спортивных событиях участвуют и подростки. Они видят нашу заинтересованность и перенимают её, впитывают и, взрослея, становятся неравнодушными гражданами нашей страны», — рассказал, завершая заседание пленума районного Совета ветеранов, его председатель Владислав Прокопенко.

Отметим, что по итогам работы ветеранской организации в 2022 году 27 её активистов получили заслуженные награды – нагрудные знаки «85 лет Новосибирской области» и Почётные грамоты.


Екатерина ЖУКОВА