Социальная сфера

Всем выйти из «тени»!

Одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений является повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация «теневой» занятости и скрытых форм оплаты труда.

Так называемая «серая» зарплата приводит к возникновению проблем не только в далеком будущем, когда работник выйдет на пенсию, негативные последствия можно ощутить на себе уже сегодня.

  • неофициальная заработная плата негативно влияет на размер будущей пенсии, поскольку отчисления от «серой» заработной платы в ПФР не производятся;
  • граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом на налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг;
  • из-за выплат «серых зарплат» страдают не только бюджеты области и муниципальных образований, но и фонды медицинского и социального страхования, Пенсионный фонд России. Средства, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние выплаты пенсий;
  • работник, получающий «на бумаге» небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой». Банки отказывают в выдаче кредита многим заемщикам из-за наличия неофициального и неподтвержденного заработка;
  • при увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты. В случае возникновения конфликта с работодателем доказать в суде факт зарплаты «в конверте» практически невозможно. Однако, если дело дойдет до суда, работнику необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов.
    Выплата нелегальной заработной платы может привести к следующим последствиям для работодателей:
  • комплексные выездные проверки, в ходе которых могут быть выявлены, в том числе многочисленные нарушения, касающиеся не только заработной платы;
    В случае обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122, 123 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях — уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ. Поводом для проведения проверки могут послужить жалобы физических лиц на работодателей.
    В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ с 01.01.2020г. в случае неправомерного неудержания (неполного удержания) НДФЛ, налог на доходы физических лиц по результатам проверки доначисляется и взыскивается с налоговых агентов- работодателей.
  • обращение к местным органам исполнительной власти с предложением пересмотра для данной фирмы условий аренды муниципального имущества.
    Кроме того, Письмом ФНС от 25.07.2017г. №ЕД-4-15/14450@ «О работе комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам» создана и действует межведомственная комиссия по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, в рамках которой заслушиваются работодатели, имеющие риски совершения налоговых правонарушений в части выплаты заработной платы.
    В системе мер по борьбе с выплатами «теневых» зарплат организованы телефоны «доверия», по которым граждане могут сообщить о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы. По каждому сообщению производятся необходимые мероприятия налогового контроля. Каждый сознательный гражданин может проинформировать государственные органы о нарушении налогового законодательства с предоставлением необходимых фактов по телефону горячей линии:
    Межрайонная ИФНС России №24 по Новосибирской области: 332-94-38