Главная

Всероссийская перепись населения впервые пройдёт в цифровом формате

Очередная — 12 по счёту — Всероссийская перепись населения должна была пройти в октябре 2020 года, через 10 лет после последней переписи в 2010 году. Однако, из-за пандемии, срок проведения переписи был перенесён на октябрь 2021 года (с 15 октября по 14 ноября).

Наталья Карсакова перепишет жителей Мерети и Лесниковского

Всероссийская перепись населения впервые пройдёт в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». После ответа на вопросы респонденту будет выслан уникальный код – достаточно будет показать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку.

 При обходе жилых помещений переписчики будут иметь в распоряжении как планшеты со специальным программным обеспечением, так и бланки переписных листов.

 Также пройти перепись можно будет на переписных участках.

Постоянные жители России должны будут ответить на 33 вопроса. Среди них: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость, а также информация о состоянии  жилого помещения.

Проживающие в стране временно ответят лишь на семь вопросов сокращённой формы переписного листа, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

Ни реквизиты паспорта, ни размер дохода, ни номер телефона респондента в переписных листах не указываются.  Никакие документы переписчику для подтверждения ответов и личности показывать не нужно.

Все электронные данные на момент сбора и в дальнейшем останутся обезличенными и их нельзя будет персонифицировать, храниться будут под паролём в закрытых директориях.

На данный момент в Сузунском районе создана и работает районная комиссия по организации переписи населения. Проведено районное районирование, сформирован организационный план: созданы восемь переписных и 52 счётных участка. Проверены списки в каждом населённом пункте Сузунского района. Ежемесячно силами сотрудников отдела статистики проводятся выборочные проверки состояния адресного хозяйства, подобраны помещения для переписных участков. На 20 июля 2021 года адресное хозяйство в районе готово на 64,3%, в сельских администрациях и Сузуне необходимо активизировать работу по данному вопросу. Наведён порядок в адресном хозяйстве в Битковской, Болтовской, Ключиковской и Шарчинской администрациях.

Итоги Всероссийской переписи населения 2021 года позволят увидеть и лучше понять процессы в демографии за минувшее десятилетие и сделать прогнозы на ближайшие годы.

Данные, полученные в ходе переписи, будут использоваться для поддержки семей, развития образования, социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры.

Подробная информация о Всероссийской переписи населения представлена на сайте https://www.strana2020.ru/

Нина ЗОЛОТАРЁВА, главный специалист-эксперт отдела государственной статистики Сузунского района