Туризм

Встали на лыжи и… полетели!

Кратко

Зимний лётный сезон, наконец, открыли в Сузуне!


Зимний лётный сезон, наконец, открыли в Сузуне!
18 января, на часах — 13:50. Сейчас происходит важное событие для туристической сферы нашего района: первый за много лет зимний полёт.


Самолётик канареечного окраса хорошо заметен на пасмурном небе. Он вырастает из маленькой точки, становится всё больше и больше. И вот эта яркая «птичка» садится на снежном поле. Накатанная полоса и лыжи на «лапках» позволяют это сделать легко. За штурвалом — пилоты Алексей Попов и Валентин Ерёменко (на снимке).


Подъезжают к ангару. Не медля ни минуты, загоняют самолёт: «Чтобы лыжи к снегу не пристыли». Валентин заботливо надевает на винты чехлы. Зачем варежки пропеллеру? «Ультрафиолет, дождь, снег, механические повреждения. Бережём. У нас ангар, но винт — это самое главное», — отвечает.


«Я кайфую, — делится впечатлениями Валентин. — Два раза сел, поднялся». Алексей же за штурвалом был в воздухе. Смотрят показания приборов: первый зимний полёт длился 40 минут. «А кажется, что взлетели и сразу сели, — с толикой сожаления говорит Алексей. — Зимний Сузун очень красивый сверху! Всё смотрел бы на него».


Вот так пилоты впервые поставили свою «птичку» на лыжи. «Ждали погоды», — объясняют оба. Заранее «Бураном» накатали лыжню. Всё сложилось, и полёт прошёл удачно.


Чем станет заниматься «птичка» зимой? «Летать. Чтобы навыки пилоты не утрачивали. Будет погода — можем покатать пассажиров», — обещает Валентин и поясняет, что не столько температура, сколько снег, метели и ветер становятся преградой.

«40 градусов мороза — тоже не очень, но в диапазоне от минус десяти до минус двадцати градусов летать вполне комфортно», — говорит Алексей и добавляет, что в самолёте есть печка. «Птичка» замёрзнуть не даст.

Анна РЫЖКОВА