Специальный проект

Выбирают жители Новосибирской области

Парки, скверы, аллеи, спортивные и игровые площадки для детей будут выбирать жители Новосибирской области с 26 апреля по 30 мая на единой общероссийской интернет-платформе. Городские округа Новосибирской области формируют перечень объектов благоустройства.

Как сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики региона, в настоящее время определены 32 объекта по городам: Барабинск, Бердск, Искитим, Карасук, Куйбышев, Обь, Татарск, Тогучин, Краснообск. Граждане могут выбирать объекты в том муниципальном образовании, на территории которого проживают.

Открыть оригинальное изображение

Список предлагаемых для голосования объектов вариативен. Так, в Бердске жители будут голосовать за 6 объектов: это территории в районе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11», МАУ «ДК «Родина», на ул. Лунная,11, на ул. Рогачева, 1, в районе ул. Свердлова,12, 12а и рядом с многоквартирным домом по ул. Микрорайон, 37-38. В других городах жители будут выбирать парки, скверы, спортивные и игровые площадки, которые будут обозначены на онлайн-платформе.

Открыть оригинальное изображение

В 2019–2020 году на территории Новосибирской области по результатам проведения голосования по отбору общественных территорий было благоустроено 19 общественных территорий. Среди них такие крупные объекты как сквер Спортиный г. Куйбышев, Городской парк культуры и отдыха г. Бердске, сквер «Юбилейный» и парк в микрорайоне «Южный» в г. Искитиме, «Шахматный сквер» в р.п. Краснообск, сквер «Звездочка» в г. Обь, Монумент Славы и Затулинский дисперсный парк в г. Новосибирске.

Открыть оригинальное изображение

Напомним, что интернет-голосование, по итогам которого будут определены объекты для благоустройства на 2022 год, пройдет с 26 апреля по 30 мая. Чтобы сделать свой выбор, необходимо зарегистрироваться на платформе через портал госуслуг или иные сервисы, которые позволяют идентифицировать граждан, затем откроется доступ к объектам. После голосования на электронную почту придет письмо с подтверждением.

Для справки
Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны. С 2019 года данный проект входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф