Главная

Выборы 2021 года прошли на высоком организационном уровне

Кратко

В регионе подвели итоги работы избирательной системы в 2021 году

Избирательная комиссия Новосибирской области провела 7 декабря совещание с территориальными избирательными комиссиями региона по итогам избирательного цикла этого года. Участие в мероприятии принял первый заместитель Губернатора Юрий Петухов.

Итоговое совещание, прошедшее в режиме видеоконференцсвязи, собрало представителей территориальных избирательных комиссий, органов государственной власти и местного самоуправления. Напомним, что 19 сентября 2021 года состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Сформирован новый состав законодательного органа Российской Федерации, а в ряде муниципальных образований Новосибирской области прошли выборы депутатов представительных органов. Организацию проведения очередного избирательного цикла на территории области обеспечивали почти 16 тысяч членов избирательных комиссий всех уровней.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Губернатора Юрий Петухов.   

«Хочу высказать слова благодарности от лица Губернатора Новосибирской области и Правительства региона за ту колоссальную работу, которую вы провели в этом году.  Выборы прошли в достаточно сложной санитарно-эпидемиологической обстановке. Поэтому кроме открытости, гласности и легитимности проведения выборов, обеспечение безопасности стало не менее важным принципом», – отметил он. 

Первый заместитель Губернатора особенно подчеркнул, что выборы 2021 года прошли на высоком организационном уровне, а вся система избирательных комиссий отработала слаженно. 

Кроме того, Юрий Петухов отдельно поздравил представителей избирательных комиссий региона, которым присуждены Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области за заслуги и вклад в подготовку и проведение выборов на территории региона. 

Председатель регионального избиркома Ольга Благо подвела итоги работы избирательных комиссий в уходящем году, отдельное внимание уделила новым формам голосования, обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, соблюдению санитарных норм, работе наблюдателей и Центра общественного наблюдения, повышению правовой культуры и участию организаторов выборов во Всероссийской переписи населения.

Отметим, что в 2022 году пройдут кампании по дополнительным выборам в Законодательное Собрание Новосибирской области по одномандатным округам № 4 и № 8, ряд муниципальных кампаний и будет начата подготовка к плановым выборам Губернатора Новосибирской области (2023) и выборам Президента Российской Федерации (2024).

Источник: http://www.nso.ru/news