Главная

Выявление новых вирусов, лечение COVID-19, продление жизни и другие вопросы обсудили участники восьмого OpenBio

Кратко

В наукограде Кольцово начал работу VIII отраслевой комплекс мероприятий OpenBio

В наукограде Кольцово начал работу VIII отраслевой комплекс мероприятий OpenBio. Участники форума рассмотрят самый широкий круг вопросов, связанных с выявлением новых вирусов, лечением COVID-19, противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции, активным долголетие и современными подходами к продлению жизни.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев 5 октября открыл VIII отраслевой комплекс мероприятий OpenBio и подчеркнул, что на площадке данного форума молодые исследователи могут представить свои научные разработки, услышать лекции ведущих мировых ученых, обменяться контактами с коллегами, найти единомышленников.

«Интерес к отраслевому комплексу мероприятий OpenBio со стороны российских и иностранных исследователей растет. Площадка становится значимой и для наукограда Кольцово, и для Новосибирской области в целом, является важным коммуникационным мероприятием в рамках программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», – отметил Алексей Васильев.

В программе площадки открытых коммуникаций OpenBio – «круглые столы» с участием мировых экспертов в области вирусологии, биотехнологий и биофармацевтики, конференция молодых ученых, бизнес-форум, отраслевая выставка. Также в рамках форума будут обсуждаться вопросы развития исследовательской инфраструктур: создание геномных центров, программа исследований на Сибирском кольцевом источнике фотонов (СКИФ), строительство которого началось в наукограде Кольцово. Одной из особенностей нынешней площадки станет работа детского научного трека и 3D-онлайн-выставки, которая позволит подробно познакомиться с деятельностью ведущих биотехнологических компаний.

На церемонии открытия руководитель отраслевого комплекса мероприятий OpenBio Юлия Люнюшина отметила, что форум проходит в восьмой раз и с каждым годом растет число его участников. В 2020 году форум проводился в гибридном формате, что позволило значительно расширить его географию, привлечь спикеров из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году OpenBio также проходит в смешанном формате, а все основные мероприятия транслируются на сайте форума. 

Алексей Васильев отметил, что успех OpenBio, безусловно, связан с местом проведения этого форума. В наукограде Кольцово создан биотехнологический кластер. Его ядром является Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, на базе которого два года назад создан научный центр по биобезопасности мирового уровня. В Кольцово успешно ведут свой бизнес крупнейшие медицинские и биотехнологические инновационные компании, такие как «Ангиолайн», «Вектор-Бест», «Вектор-БиАльгам», «Биокор», «Био-Веста» и другие.