Проекты редакции

Взаимодействие с обществом

Кратко

Наш корреспондент побеседовала с Депутатом районного Совета депутатов Юрием ОВЧИННИКОВЫМ

Депутат районного Совета депутатов Юрий Овчинников ведёт активную работу как с избирателями в своём округе, так и в составе постоянных депутатских комиссий. В этом году у него юбилей — 45 лет депутатской деятельности. Об этом он рассказал в своём интервью с нашим корреспондентом.

— Юрий Михайлович, расскажите немного о себе.
— Я родился в Сузуне, вырос тут и вся трудовая биография связана с малой родиной. Моя родословная начинается с 1780 года. Более десяти поколений моей семьи проживало в нашем посёлке.
Начинал я с рабочих профессий, после службы в армии был шофёром Сузунской МСО, потом председателем ДОСААФ, директором киносети, руководителем транспортного предприятия «Транссельхозтехника», откуда ушёл на заслуженный отдых. Активно занимался общественной деятельностью параллельно с трудовой. Был депутатом поссовета – один созыв, и восемь созывов — в районном Совете депутатов. Решать проблемы наших жителей, будучи руководителем и депутатом одновременно, значительно проще.

— Как строится ваша депутатская работа?
— За годы моего депутатства я определил для себя основные направления деятельности. Работа с избирателями является одним из приоритетных и важнейших направлений и происходит в разных форматах. Это проведение личного приёма, телефонные обращения, которых поступает очень много, письменные обращения, встречи с жителями поселений, трудовыми коллективами учреждений социальной сферы, сельскохозяйственной, промышленной отрасли, молодёжью, а также участие в различных районных мероприятиях.

Другое важное направление в моей работе – это участие в заседаниях комиссий, работе сессий, в круглых столах, выездных совещаниях, рабочих группах, депутатских слушаниях, коллегиях органов исполнительной власти. Эффективность работы депутата во многом зависит от тесного контакта, сотрудничества с администрацией района по решению проблем населения. Мы, депутаты, обязаны отражать то, что волнует наших людей, и исправлять ситуацию к лучшему.

— На протяжении ряда созывов Вы возглавляете комиссию по промышленности, строительству, транспорту, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии. На что заостряете особое внимание при решении вопросов в этих сферах?
— Меня, как депутата, радует то, что в нашем районе создаются строительные организации, которые уже могут конкурировать, они выигрывают торги, строят дома, дороги, тротуары… Стабильно работают лесхозы, наводят порядок в лесу. Пробуксовывает ещё вопрос обеспечения населения района древесиной для собственных нужд, поднимали его на совете по взаимодействию Законодательного Собрания НСО. Два транспортных предприятия есть в Сузуне, приобретаются новые автобусы. Ещё не везде построены остановочные павильоны, но мы работаем над этим. Участие в программе «Чистая вода» пока не принесло того результата, который мы ждали: где-то недоделали, где-то незакольцевали, где-то скважину не пробурили. Постепенно устраняем недостатки. Жилищно-коммунальное хозяйство хорошо подготовилось к зимнему сезону, котельные отремонтированы, перебоев с углём нет.

Все вопросы строительства, транспорта, ЖКХ, экологии — в центре внимания нашей комиссии.

— Как Вы относитесь к такой форме работы, как выполнение наказов избирателей?
— Глубоко убеждён, что выполнение наказов избирателей — важнейшее направление взаимодействия депутата с обществом. Никто лучше самих людей не знает, что именно необходимо сделать в первую очередь для улучшения их условий жизни. Задача депутата — отстоять интересы своих избирателей, добиться, чтобы максимальное число наказов было принято исполнительной властью и получило бюджетное финансирование.

Не менее важно проконтролировать, чтобы все наказы были выполнены надлежащим образом. На сегодняшний день из 127 наказов полностью исполнено 66 и частично — 26 наказов. Остальные планируем выполнить в оставшиеся полтора года. По этому вопросу тесно взаимодействуем с администрациями района и сёл, руководителями предприятий и учреждений, общественными организациями, стараемся совместно решать проблемы и поставленные задачи. Искренне радуюсь, когда вижу результаты нашей работы.

— Какие планы Вы наметили для себя на 2024 год?
— Продолжать работать на своём округе, вести живой диалог с моими избирателями, защищать их интересы и помогать людям.

Хочу поблагодарить депутатский корпус, руководителей муниципальных образований, предприятий и учреждений, средств массовой информации, общественных организаций и всех земляков, кто помогает мне в реализации депутатских полномочий. Спасибо за оказанное доверие и право представлять ваши интересы.

Беседовала Светлана ИОСТ