Образование

За парты сели учителя

Кратко

В Болтовской школе прошла стажировочная площадка по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Вопросам обучения и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей–инвалидов в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области посвящена работа региональной стажировочной площадки на базе Болтовской школы Сузунского района.

В школе в этом году проходят обучение-стажировку учителя школ Сузунского района. Очередное мероприятие состоялось 20 мая. «В 2013 году мы столкнулись с проблемой обучения детей с нарушениями в развитии. Не знали, куда идти, что делать, где искать ответы. Обратились за помощью в региональный центр монит-ринга диагностики и консультирования, нам предложили вступить в реализацию региональной программы обучения, воспитания и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. После обучения коллектива мы почувствовали в себе силы, что можем работать в данном направлении. Изначально мы были региональной стажировочной площадкой по обмену опытом в программе. В 2019 году защитили новую программу стажировочной площадки и стали региональной площадкой по обучению учителей. Считаю, та работа, которую мы ведём сегодня, не только нужная, но ещё и очень интересная», — пояснила директор Болтовской школы Евгения Орехова.

Программа второго года обучения называлась «Основные аспекты организации психолого – педагогического консилиума. Содержание работы и документация психолого–педагогического консилиума». Елена Исаева, учитель английского языка Шипуновской школы, обучается уже второй год: «Данные курсы востребованы. Опыт, полученный здесь, передаю учителям нашей школы. Очень многое в обучении детей становится проще и яснее».

Екатерина Мурзинцева, учитель начальных классов Сузунской школы No1, считает, что педагогам, которые открывают малышам школьный мир, очень важно получить знания о детях с ограниченными возможностями здоровья: «Ребят с такими проблемами становится больше. Важно принять их из детского сада и продолжить работу. Мы пытаемся набраться опыта, спасибо Болтовской школе за такую возможность».

На данный момент на базе школы в Болтово стажировку прошли две группы учителей. Все педагоги получат свидетельства о курсах. Планируется программа третьего года обучения. «Площадка даёт возможность учителям не только профессионально развиваться, но и формирует крепкие социальные связи, которые необходимы для развития учреждения», — добавила Евгения Николаевна.

Елена ОРЕХОВА