Культура и спорт

За золотым значком приходили

начальник, бухгалтер, специалист: 31 апреля сотрудники районной администрации сдавали ГТО.

«Здесь мы все по желанию», — заверяет Валентина Новикова из отдела опеки и попечительства.

О том, что вдохновило после рабочего дня прийти в комплекс «Метеор», размышляет её коллега Алёна Богомолова: «Захотелось проверить себя и свои силы. И конечно, важный мотив — за компанию. Один в коллективе решил сдавать ГТО, и все за ним подтянулись».

Но каждый желает чего-то добиться. «Конечно, хочется золотой значок», — признается Денис Абдулхаев из управления благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта.

У каждого участника в руках – листочек. В нём, в соответствии с возрастной ступенью, определены результаты для бронзового, серебряного и золотого знака. Реально выполнить? «Конечно, — отвечает Денис.  Особенно, если начать подготовку заранее. Я уверен в себе в беге, потому что регулярно занимаюсь спортом. Понедельник, среда, пятница — волейбол, вторник и четверг – бег и футбол в «Метеоре». Я не люблю сидеть на диване».

А что может сподвигнуть человека покинуть эту мягкую зону комфорта? «Его желание. Откуда оно возьмётся? Кстати, поможет ГТО! Когда поймёшь, что не вытягиваешь какие-то нагрузки. А может быть, увидишь, что не так всё страшно».

Кому-то во время ГТО помогают врождённые качества: например, гибкость при наклоне вперёд со скамьи. Конечно, соперницы могут подшучивать мол, как учитывается длина ногтей? Но если голова свободно касается колен – это результат точно на золото.

Отстрелялась на золото. Светлана Карпова, отдел ЖКХ и энергетики: «Второй раз в этом году беру в руки винтовку. Раньше в школе стреляла». 

Павел Перемышленко: «Желающие пострелять в тире могут это сделать в Сузунском ДОСААФе. Нужно договориться по времени и по количеству людей»

Денис Абдулхаев, управление благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта: «Пришел на ГТО проверить в первую очередь себя, получить по возможности значок. И отдохнуть.

Где заняться волейболом?

Денис Абдулхаев: « С восьми вечера в понедельник, среду и пятницу в первой школе собирается команда ветеранов и мы, молодежь, бывает одна или две команды. Очень интересно. Кстати, в «Метеоре» есть возможность. Для этого нужно больше людей, чем сейчас ходят».

«Со школьной скамьи любила спорт, бегом занималась. Сейчас редко, — размышляет о своих увлечениях Валентина Новикова. – Мужчинам, наверное, проще. А как работающей маме найти время на занятия? Видимо, подобрать вид спорта, которым можно заниматься вместе с малышом. Плавание и велосипед – среди первых. Ребёнка постарше стоит поставить на лыжи».