Специальный проект

Записаться к нотариусу стало проще с Госуслугами

Для жителей Новосибирской области на портале Гусуслуг появилась возможность записаться к ближайшему нотариусу на удобное время. Можно выбрать одну из более чем 50 нотариальных услуг и при желании заранее отправить электронные копии документов, чтобы специалист подготовился к приёму.

К проекту присоединилась уже почти половина региональных нотариусов, остальные должны подключиться в ближайшее время. Сервис тестировался в 8 регионах. Сейчас услуга доступна жителям всей страны. Самые популярными стали услуги: удостоверение доверенности, открытие наследства, согласие супруга на сделку, выдача свидетельства о праве на наследство, договор дарения и другие.
 
Записаться к нотариусу можно через форму для записи на Госуслугах выбрав свой регион, необходимую услугу, затем ознакомиться с перечнем документов. При желании можно загрузить их электронные копии – это поможет нотариусу подготовиться к приему. Далее выбрать специалиста, дату и время визита и нажать «Записаться к нотариусу». Запись на Госуслугах бесплатная, а услуги нотариуса оплачиваются на месте по установленным законом тарифам.

По материалам Правительства Новосибирской области