Специальный проект

Завершилась декада, посвященная празднованию дня рождения Сузуна

Кратко

В Центре исторической информации завершилась декада, посвященная празднованию дня рождения Сузуна. За это время в музее побывали жители нашего района разных возрастных категорий: от воспитанников детских садов до участников ветеранских общественных организаций.

Для маленьких посетителей прошел цикл мероприятий «Вы мои пушистые, вы мои пернатые». О богатом разнообразии фауны Сузунского бора, о том, что меняется в жизни животных в зимнее время года, как звучат голоса лесных обитателей — они узнавали в игровой форме.

«Цифири, буки, розги» — под таким названием проходили встречи со школьниками. Что такое горнозаводская школа, где она располагалась, кто имел права обучаться в ней и чем уроки в школах Завод-Сузуна отличаются от современных – все было интересно ребятам. Но, как не странно, особенный восторг вызвала система наказания старинной школьной системы – стояние на горохе!

О возникновении поселка, о ярких событиях и таинственных фактах, происходивших в его истории, о знаковых земляках, внесших большой вклад в его процветание – рассказывал экскурсовод в новой интерактивной экспозиции «Время. События. Люди».

Для онлайн-посетителей на официальном сайте учреждения и на страничках соцсетей демонстрировался видеоколлаж «Сузун: вчера и сегодня». Всматриваясь в кадры можно было вспомнить, как изменялся облик нашего поселка в разные исторические периоды: новые улицы, здания, архитектурные формы, памятники, учреждения. Такой разный, такой любимый, наш родной Сузун!  

31 января, на районном мероприятии в день рождения родного поселка, специалисты музея оформили выставку «Сузуна первые страницы». Впервые были представлены чертеж храма Вознесения Господня 1861 г. и макет современной церкви. На праздничном концерте состоялась презентация видеоэкскурсии по экспозиционным залам ЦИИ.

Совместный проект «На волнах радиостанции о родном поселке» — чтение книги А.Черкасова «На Алтае» в эфире радио «Сузун FM» — ежедневно продолжается и в феврале.

И пусть день рождение «один раз в году», прославленную историю любимого поселка можно всегда узнать в Сузунском краеведческом музее. Мы всегда рады своим посетителям!

Сотрудники МКУК «Центр исторической информации»