Власть и общество

Жить делами и заботами людей

Кратко

Каковы итоги работы депутатского корпуса района к началу этого года, беседуем с председателем районного Совета депутатов Андреем СЕВРЮЖЕНКО

С сентября 2020 года работает Совет депутатов Сузунского района четвёртого созыва. Приоритеты в работе депутатского корпуса — это защита прав и интересов граждан и взаимодействие с исполнительными органами местного самоуправления.

— Андрей Борисович, 2023 год уже ушёл в историю. Каким он был для депутатов районного Совета?
— Ушедший год оказался богатым на события, участниками которых были и мы, депутаты. Выборы Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова показали сплочённость всего депутатского корпуса района, включая депутатов сельских, поселкового и районного советов. Никто не остался в стороне от важнейших событий. 14 апреля на внеочередной 29 сессии районного Совета депутатов Вячеслав Горшков был избран Главой Сузунского района.
Прошлый год, как и все предыдущие, был годом кропотливой нормотворческой работы, а также работы с обращениями граждан. Чтобы оперативно рассматривать проблемы, озвученные избирателями, после каждой сессии проводили парламентский час, на котором присутствовали, помимо депутатов, Глава района и его заместители.
Все решения на уровне муниципального образования, касающиеся, например, распределения бюджета, утверждались депутатами. Администрация выносила на рассмотрение сессии предложения. При их одобрении депутатским корпусом они становились обязательными к исполнению.

— Что было в центре внимания на заседаниях Совета?
— Сначала немного статистики. В прошлом году проведено 13 сессий, принято 62 решения и 45 распоряжений. Комиссии заседали 38 раз. Чаще всего собиралась комиссия по бюджетной, налоговой, финансово-экономической политике и собственности – 15 раз. Ведь от принятия районного бюджета, его своевременной корректировки зависит жизнедеятельность всех сфер района. Каждый финансовый документ, которому ещё предстоит стать решением, проходит целую цепочку согласований от специалистов до Главы района и депутатов. Это всё позволяет готовить проекты качественно и в срок.
Традиционно районный Совет организовывал и проводил публичные слушания. Важным моментом на сессиях стали выступления о реализации плана социально-экономического развития в сфере строительства и энергетики, о реконструкции электросетей в Сузуне, о ремонте объектов жилищно-коммунального комплекса, о деятельности правоохранительных органов и другие. Ежегодно заслушиваем отчёты Главы района.
Количество проведённых заседаний и рассмотренных на них вопросов, конечно, напрямую не влияет на повышение качества жизни земляков. Но ведь вовремя принятые решения позволяют защитить интересы наших жителей, оперативно реагировать на изменения законодательства. Мы работаем в тесном взаимодействии с Главой и администрацией района, главами поселений, депутатами поселкового и сельских советов. Большую помощь нам оказывают депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и Евгений Покровский. Стоит отметить, что районный Совет депутатов работает конструктивно, каждый имеет возможность высказать свою точку зрения, а учитывая, что народные избранники – люди опытные, ответственные, мы всегда находим взаимопонимание.

— Поделитесь главными планами на 2024 год.
— Этот год насыщенный на большие и важные события.
В 2024 году состоятся выборы Президента Российской Федерации. Их результаты определят будещее нашей страны.
2024 год будет юбилейным для района, которому исполняется 100 лет, и для Сузуна с 260-летней историей. Наши депутаты выступят активными организаторами и участниками юбилейных мероприятий, на которых мы будем чествовать заслуженных земляков, да и просто встречаться, общаться, передавать опыт подрастающему поколению.
С 2024 года в Сузунском районе начинается работа по газификации. Это наказ областным депутатам. Его исполнение может дать значительный толчок к развитию нашей территории.
Продолжится текущая работа Совета по подготовке и проведению сессий, будем рассматривать намеченные вопросы, делать всё возможное по исполнению наказов избирателей.
За пять лет работы Совета должны исполнить 127 наказов. В настоящее время полностью исполнено 66 наказов, частично – 26. Большинство наказов наших избирателей связаны с ремонтом дорог, устройством тротуаров, установкой остановочных павильонов, улучшением качества воды, уличным освещением и благоустройством детских площадок.
Обязанностей у депутатов много Народные избранники продолжат участвовать в постоянных комиссиях Совета, в заседаниях, работать в пределах своего избирательного округа, проводить приёмы граждан, отчитываться перед избирателями, работать с устными и письменными обращениями.

Депутат, по сути, – это общественник. Он не получает заработную плату за свою деятельность. Большинство наших депутатов занимают руководящие должности на предприятиях, возглавляют учреждения медицины, образования, культуры, спорта, вместе с тем, работая на благо жителей. Это большая нагрузка. Только постоянных комиссий у нас шесть. Для изучения той или иной проблемы часто приходится запрашивать дополнительную документацию, чтобы разобраться, вникнуть, иногда необходимо погружаться в изучение вопроса не одну неделю. Важное направление работы каждого депутата – личное участие в жизни своего округа и, конечно, общение со своими избирателями. А отчёты – это возможность рассказать о том, что сделано и что ещё планируется, ведь в нашей работе важен именно результат.

Беседовала Светлана ИОСТ