Строительство и ЖКХ

Жители Новосибирской области четвёртый год подряд смогут выбрать приоритетные объекты для благоустройства

Губернатор Андрей Травников провёл оперативное совещание в Правительстве региона. О порядке выборов объектов благоустройства в Новосибирской области рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов.

Андрей Травников подчеркнул: «Голосование за объекты благоустройства, проводимое в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», положительно воспринимается на уровне муниципалитетов и имеет высокий отклик у жителей наших городов и посёлков». 

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства с 2021 года, и этой весной пройдёт уже в четвёртый раз – с 15 марта по 30 апреля. 

За прошедшие годы в ходе голосования было выбрано 52 объекта-победителя, большинство из которых уже благоустроено. На эти цели направлено более 400 млн рублей.

В общей сложности за три года в голосовании приняли участие более 250 тысяч жителей Новосибирской области.

В 2024 году для Всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства в Новосибирской области предложены 46 объектов в 23 городах и районных центрах Новосибирской области. 

Этот год особенный, голосование стартует раньше обычного. В середине марта начнут работу волонтёры, которые раздадут гражданам листовки о голосовании за объекты благоустройства, ответят на вопросы, связанные с голосованием. В период с 15 по 17 марта в этой работе будут задействованы порядка 500 волонтёров. Принять участие в голосовании может любой житель региона старше 14 лет.

Ещё одной особенностью этого года стало то, что в Новосибирске все районы и Центральный округ выставили для голосования новые объекты. Таким образом, в городе будет фактически организовано соревнование между районами – какой проект наберёт больше голосов, тот и будет реализован в 2025 году. Средства на его реализацию, в том числе, будут выделены из областного бюджета.

Голосование организуется министерством ЖКХ и энергетики совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов, министерством региональной политики, министерством цифрового развития, министерством образования, департаментом информационной политики, ЦУРом и волонтёрским корпусом региона.

По материалам Правительства Новосибирской области