Культура и спорт

Жители региона могут увидеть лучшие примеры российской маринистики

Кратко

В Новосибирском государственном художественном музее в рамках национального проекта «Культура» состоялось открытие выставки «Айвазовскому вослед…»

4 ноября в Новосибирском государственном художественном музее в рамках национального проекта «Культура» состоялось открытие выставки «Айвазовскому вослед…» из фондов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

Экспозиция включает в себя произведения живописи и графики XIX-ХХI веков, модели кораблей, предметы морской практики, флаги и знамена.

«Для культуры Новосибирской области каждое событие, связанное с гостями из Санкт-Петербурга, – большой праздник. В приоритете региона в 2022 году, году празднования 350-летия со дня рождения Петра I, – совместные культурные проекты, в том числе обменные выставки. Мы рады сегодня принимать столь масштабную выставку Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Приглашаю новосибирцев ознакомиться с экспозицией – получить удовольствие и новые знания», – приветствовала гостей открытия выставки министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

«Выставки из таких крупных музейных собраний, как Центральный военно-морской музей – это особая страница в работе нашего музея. Подобные проекты – результат огромной подготовительной работы, которая порой длится годами. Для нас очень важно, чтобы наши посетители могли знакомиться с самыми лучшими музейными собраниями России, не выезжая из своего родного города. Центральный военно-морской музей уже не первый раз привозит к нам свои выставки, и мы надеемся, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет таким же плодотворным», – прокомментировала экспозицию директор музея Екатерина Болдырева.

Выставка «Айвазовскому вослед» представляет жителям Новосибирской области лучшие примеры маринистки, настоящие жемчужины русского искусства, прославляющие отечественный Военно-Морской Флот.

На выставке посетители могут увидеть уникальное полотно И. К. Айвазовского «Гибель корабля “Лефорт”» (1858), посвящённое кораблекрушению 84-пушечного линейного корабля. Айвазовский был первым художником при Главном морском штабе Морского министерства, которому удалось утвердить в русском искусстве маринистку в правах наравне с другими жанрами живописи.

Акварели А. Н. Бенуа в жанре «Портрет корабля» также можно встретить в экспозиции. По заказу Морского министерства и императорского двора подобные картины выполняли акварелист и архитектор Н.Д. Прокофьев, художник-любитель, генерал-майор в отставке А.П. Алексеев.

Отдельное место в экспозиции занимают закладные доски с гравировкой дат закладки, имен должностных лиц, строивших корабль, –  своеобразные свидетельства о рождении кораблей. Также посетители увидят модели кораблей, морские приборы, подзорные трубы, морское обмундирование, флаги. В экспозиции представлены такие уникальные экспонаты, как кусок бортовой обшивки крейсера «Аврора», пробитый снарядом противника в Цусимском сражении, мундиры, флаги, судовые колокола. Отлично дополняет выставку раздел из 17 планшетов, рассказывающий о богатой и интереснейшей истории Центрального военно-морского музея.

Выставка будет работать до 30 января 2022 года. Экспозиция доступна для посещения по «Пушкинской карте». В рамках работы выставки пройдут экскурсии с куратором Сергеем Тихановым,  медиации, творческое занятие для детей и другие события – с расписанием можно ознакомиться на сайте музея.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ