Здравоохранение

Жителям поселка Шипуновский стала доступнее медпомощь

Жителям сразу двух населенных пунктов Новосибирской области – деревни Кривояш и поселка Шипуновский стала доступнее медпомощь. Здесь построены и введены в эксплуатацию новые фельдшерско-акушерские пункты, которые в экстренных случаях способны принимать пациентов круглосуточно.

Как отметил исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, в регионе очень активно реализуется программа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. Современные модульные ФАПы строятся благодаря нацпроекту «Здравоохранение». С 2016 года введены в эксплуатацию 131 фельдшерско-акушерский пункт в разных уголках области. В 2022 году программа строительства объектов первичного звена здравоохранения еще больше набирает обороты. 

«В 2022 году в регионе планируется построить 73 объекта социальной инфраструктуры, из них основная часть – медицинские учреждения, по плану в эксплуатацию будут введены 57 объектов здравоохранения, в том числе – порядка 40 фельдшерско-акушерских пунктов. На возведение ФАПов в 2022 году предусмотрено финансирование за счет средств областного бюджета более полумиллиарда рублей», – отметил Алексей Колмаков.

Здания ФАПов в д. Кривояш и пос. Шипуновский – типовые, одноэтажные. Оба площадью почти 90 кв. м и рассчитаны на 15 посещений в смену. В них созданы все условия для получения первичной медицинской помощи, в том числе и для маломобильных жителей населенных пунктов. Новые медицинские комплексы модульные, быстровозводимые, полностью соответствуют всем требованиям и нормам к пребыванию пациентов и медицинского персонала. В учреждениях будут работать по три сотрудника. Стоимость строительства каждого объекта – порядка 12 млн рублей. 

Для справки
Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

https://www.nso.ru/news