Главная

Жительница Сузуна чуть не стала очередной жертвой телефонных мошенников

Кратко

«Не кладите трубку! Это опасно! Мошенники сразу переведут Ваши деньги!», — именно этими фразами «подполковник ФСБ» пытался оградить Наталью (имя изменено) от взаимодействия с родственниками

«Не кладите трубку! Это опасно! Мошенники сразу переведут Ваши деньги!», — именно этими фразами «подполковник ФСБ» пытался оградить Наталью (имя изменено) от взаимодействия с родственниками.


В конце рабочего дня женщине позвонил неизвестный и представился «подполковником службы безопасности ФСБ России», назвав свои фамилию имя и отчество. Он уточнил персональные данные Натальи, назвал адрес проживания. А затем сообщил о попытках неизвестных снять деньги с её счета. Мошенник предупредил, что временно заблокирует противоправные действия злоумышленников. Но женщине ни в коем случае нельзя отключать телефон, быть постоянно на связи.


После долгих объяснений Наталье предложили обновить счёт с помощью обналичивания средств и перевода на другой счёт. При этом мошенник запретил ей общаться с семьёй, заявив, что это может стать помехой в поимке злодеев.


Женщине предложили быстрее вызвать такси, которое отвезёт её в отделение банка, чтобы снять деньги и перевести их на другой счёт. Доверчивая женщина согласилась. В это время около входа в здание, где работала Наталья, ждал её муж на машине. Он увидел, что подъехало такси. И женщина, не обращая внимания на мужа, быстро села и уехала. Супруг быстро среагировал и помчался вслед за ней.


Все это время мошенники находились на связи с Натальей и убеждали, что нужно быстрее перевести деньги. В дверях банка муж остановил супругу и попытался забрать телефон. Вырвав силой мобильник, мужчина сказал мошенникам, что они сейчас все сделают. И отключился. В этот момент Наталья пришла в себя. Супруги обратились в полицию с заявлением о том, что у них обманом пытались похитить деньги. По словам Натальи, в отделении уже сидели потерпевшие, которые перевели деньги мошенникам. История Натальи закончилась благополучно. Помогло стечение обстоятельств.


Подобные заявления правоохранители фиксируют ежедневно. Сумма ущерба варьируется от десяти тысяч рублей до миллиона. Раскрыть телефонное мошенничество сложно. Дело в том, что злоумышленники не покупают сим-карты, они пользуются айпи-телефонией. И номера всегда меняются. Вычислить ай-пи адрес не сложно, а вот узнать с какой точки мира звонили уже тяжелее. Поэтому сотрудники Отдела МВД России по Сузунскому району просят жителей, которые оказались в похожей ситуации, не продолжать разговор, не торопиться переводить деньги и немедленно обращаться в полицию.