Земляки

Живите до столетия!

Помните, была такая песня: «В жизни раз бывает 18 лет…» А если тебе немножко больше? Допустим, 85! Ведь тоже бывает раз в жизни.

Именно такой юбилейный день рождения — 85 лет — узник концлагеря Иван Иванович Захарченко запомнит навсегда. С раннего утра не замолкал от поздравлений телефон: родственники, друзья, соседи, участники клуба «Анастасия» спешили сказать добрые слова.

Главный сюрприз был впереди. Ивана Ивановича с юбилеем приехал поздравить Глава района Вячеслав Васильевич Горшков. Несмотря на плотный график, нашёл время, чтобы лично сказать ветерану слова благодарности, пожелать здоровья на долгие годы. К его поздравлению присоединилась Галина Ивановна Галкина, помощник депутатов Заксобрания Новосибирской области Андрея Шимкива и Евгения Покровского.

Жизнь не стоит на месте. К сожалению, с каждым годом свидетелей военных событий становится всё меньше. «Наш долг — чтить подвиг ветеранов, заботиться о них и передавать память потомкам. Вся Ваша жизнь — достойный пример стойкости, мужества и патриотизма. Здоровья вам!» — обратился к Ивану Ивановичу председатель районного Совета депутатов Андрей Борисович Севрюженко.

Наш юбиляр до выхода на пенсию работал в лесхозе. Администрация не забыла поздравить ветерана. С огромным красивым вкусным пирогом поздравить именинника приехали руководитель клуба «Анастасия» Лидия Ивановна Смирнова и член районного Совета ветеранов Сергей Чукалов. От клуба ветерана поздравил Александр Евстафьевич Полунин (ему исполняется 94 года!) и подарил стихотворение «Бородино»: читал строчки Лермонтова наизусть, без шпаргалки.
Слёзы умиления и радости у Ивана Ивановича вызвал «десант» из школы № 301. Ученики в парадной форме во главе с директором Сергеем Николаевичем Архиповым и учителем Любовью Борисовной Турочка наглядно показали связь и преемственность поколений. Школа доказала правильность воспитания, ведь у каждого ребёнка останется воспоминание о юбилее ветерана войны. Ребята по достоинству оценили вкус юбилейного пирога. Огромное спасибо от юбиляра директору школы за такое красочное поздравление.

В трудах и заботах проходят годы ветерана. Со словами благодарности к Ивану Ивановичу обратилась директор краеведческого музея Ольга Ивановна Чернакова, поздравила и пригласила в «Центр исторической информации».

Огромное спасибо всем, кто не забыл ветерана в день его 85-летия. А он не сидит на месте: за год построил теплицу, пристроил к дому веранду. И это всё без посторонней помощи! Иван Иванович и сейчас полон планов и задумок. Близкие знают: если он задумал, то обязательно сделает. Характер у него такой!


Надежда САМОДИНОВА, Сузун

admin

Recent Posts

Работа налоговых органов Новосибирской области по профилактике коррупционных правонарушений

Федеральная налоговая служба Российской Федерации в целом и Управление ФНС России по Новосибирской области нацелены…

11 часов ago

Не уступил

Прокурор Сузунского района направил в суд уголовное дело в отношении 43-летнего местного жителя, обвиняемого в…

13 часов ago

НСО информирует население об антитеррористических мероприятиях

Как понять, что тебя пытаются заякорить?

16 часов ago

Профилактика наркологических заболеваний

Грамотная, своевременно проводимая профилактика имеет высокие результаты в борьбе с увеличением числа наркологических заболеваний

17 часов ago

Лучшая уха – на костре

Это блюдо от заслуженных поваров Анатолия Павловича Жданова и Светланы Васильевны Лукьяновой готовится раз в…

17 часов ago

Прогулка в степи

Пишет Кирилл КАПСКИЙ, Шарчинская школа

19 часов ago