Земляки

Живите до столетия!

Помните, была такая песня: «В жизни раз бывает 18 лет…» А если тебе немножко больше? Допустим, 85! Ведь тоже бывает раз в жизни.

Именно такой юбилейный день рождения — 85 лет — узник концлагеря Иван Иванович Захарченко запомнит навсегда. С раннего утра не замолкал от поздравлений телефон: родственники, друзья, соседи, участники клуба «Анастасия» спешили сказать добрые слова.

Главный сюрприз был впереди. Ивана Ивановича с юбилеем приехал поздравить Глава района Вячеслав Васильевич Горшков. Несмотря на плотный график, нашёл время, чтобы лично сказать ветерану слова благодарности, пожелать здоровья на долгие годы. К его поздравлению присоединилась Галина Ивановна Галкина, помощник депутатов Заксобрания Новосибирской области Андрея Шимкива и Евгения Покровского.

Жизнь не стоит на месте. К сожалению, с каждым годом свидетелей военных событий становится всё меньше. «Наш долг — чтить подвиг ветеранов, заботиться о них и передавать память потомкам. Вся Ваша жизнь — достойный пример стойкости, мужества и патриотизма. Здоровья вам!» — обратился к Ивану Ивановичу председатель районного Совета депутатов Андрей Борисович Севрюженко.

Наш юбиляр до выхода на пенсию работал в лесхозе. Администрация не забыла поздравить ветерана. С огромным красивым вкусным пирогом поздравить именинника приехали руководитель клуба «Анастасия» Лидия Ивановна Смирнова и член районного Совета ветеранов Сергей Чукалов. От клуба ветерана поздравил Александр Евстафьевич Полунин (ему исполняется 94 года!) и подарил стихотворение «Бородино»: читал строчки Лермонтова наизусть, без шпаргалки.
Слёзы умиления и радости у Ивана Ивановича вызвал «десант» из школы № 301. Ученики в парадной форме во главе с директором Сергеем Николаевичем Архиповым и учителем Любовью Борисовной Турочка наглядно показали связь и преемственность поколений. Школа доказала правильность воспитания, ведь у каждого ребёнка останется воспоминание о юбилее ветерана войны. Ребята по достоинству оценили вкус юбилейного пирога. Огромное спасибо от юбиляра директору школы за такое красочное поздравление.

В трудах и заботах проходят годы ветерана. Со словами благодарности к Ивану Ивановичу обратилась директор краеведческого музея Ольга Ивановна Чернакова, поздравила и пригласила в «Центр исторической информации».

Огромное спасибо всем, кто не забыл ветерана в день его 85-летия. А он не сидит на месте: за год построил теплицу, пристроил к дому веранду. И это всё без посторонней помощи! Иван Иванович и сейчас полон планов и задумок. Близкие знают: если он задумал, то обязательно сделает. Характер у него такой!


Надежда САМОДИНОВА, Сузун