Земляки

Жизнь под напряжением ответственности

Кратко

Перед Днём энергетика корреспондент газеты «Новая жизнь» познакомился с мастером Шарчинского участка Сузунского района Сергеем Федуленко

Слушая рассказы о том, что напряжение в сети, с которой работают специалисты, может превышать 110 тысяч вольт, понимаешь, насколько предельно ответственным нужно быть в работе сотрудникам электрических сетей.


Перед Днём энергетика довелось познакомиться с мастером Шарчинского участка Сергеем Федуленко. Как раз четвёртого декабря исполнилось ровно 30 лет его трудовой деятельности в Сузунском РЭС. «Вот именно такие внимательные и аккуратные специалисты становятся мастерами своего дела, — прокомментировал начальник Сузунского РЭС Иван Базылев, — ведь электричество не терпит суеты, кто это понял, тот остаётся верен профессии всю жизнь».
На участке Сергея Федуленко помимо водителя числятся ещё четыре монтёра. Нагрузка на них лежит серьёзная: они строят, ремонтируют, устраняют неполадки. Обслуживают 12 населённых пунктов: Холодное, Клитенку, Мирный, Фёдоровский, Шарчино, Маюрово, Татчиху, Рождественку, Плоское, Битки, Артамоново, Шигаево.
Каждый день расписан по часам, работают согласно правилам эксплуатации электроус-тановок. Контролируют работу трёх больших электрических подстанций, 85 трансформаторных подстанций и 282,13 км линий электропередач, находящихся в зоне обслуживания их участка. Это не только плановые осмотры, ремонт, послеаварийный контроль. Трасса воздушных линий должна периодически расчищаться от поросли и ветхих деревьев, угрожающих обрывом проводов, и содержаться в безопасном состоянии. Для этого поддерживается установленная ширина просек и производится обрезка деревьев. Сергей Федуленко вместе со своей бригадой берёт в руки бензопилы и на время становится вальщиком леса, убирая аварийные деревья, кустарники и ветки.
«Внимательным приходится быть всегда, семь раз проверять, как в известной поговорке. Нельзя торопиться, каждое действие должно быть хорошо обдумано. Охрана труда — превыше всего. Не соблюдаешь её — рискуешь жизнью», — рассказывает Сергей Николаевич. По этой причине энергетики никогда не заходят поодиночке в помещения трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В выполнении работ электромонтёры контролируют не только себя, но и друг друга.
Профессия энергетика – это, прежде всего, жёсткое выполнение требований охраны труда, личная организованность, дисциплина, умение работать в команде и, конечно, постоянное повышение своей квалификации. «А без этого никуда, — улыбается Сергей. – Знать всё невозможно, приходится постоянно учиться, совершенствовать свои навыки. Наша профессия всегда будет востребована, потому и работа у нас стабильная, и это очень радует. С уверенностью можно сказать, что наше дело приносит и моральное удовлетворение, ведь мы каждый день видим результаты своего труда».
В коллективе Сузунского РЭС трудятся более 75 человек. «Все они ответственные и отлично знающие свою работу, имеющие стаж трудовой деятельности – не один десяток лет. Те, кто пришёл на предприятие случайно, уходит, как правило, через один-два года», — поясняет руководитель Иван Базылев.
В любую погоду, и днём, и ночью, и в будни, и в праздники, если в работе электросетевого комплекса произошёл сбой, оперативно-выездная бригада энергетиков Сузунского РЭС готова выехать на повреждённый объект, найти и устранить причину технологических нарушений.
«В домах жителей всегда должен гореть свет, и не важно, как далеко их населённый пункт и какая погода за окном, — говорит мастер Шарчинского участка Сергей Федуленко. — От качества и своевременности выполнения этих работ зависит комфортная жизнь сельчан, нормальное функционирование социально значимых объектов».


Светлана ИОСТ