Земляки

«Жнец» исполнил свой долг…

Ни разумом, ни сердцем

Не постичь бездны горя и утраты

Вновь Заковряжино скорбит…


28 марта 2023 г. в село Заковряжино пришло трагическое извещение Гаан Марине Геннадьевне, в котором с прискорбием сообщили о гибели сына, прапорщика Сычёва Ивана Сергеевича, старшины мотострелковой роты мотострелкового батальона воинской части 95380. Погиб 24 марта 2023 г. при выполнении специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики. Смерть наступила в период прохождения военной
службы и связана с исполнением её обязанностей.
Ваня родился 22.01.1989 г., был первенцем, но после Ивана в семье родился погодка-брат Роман, с которым росли, дружили, очень тесно общались. Семья жила в Сузуне, но потом переехала в Заковряжино. И первого сентября 1999 года братья переступили порог Заковряжинской
школы, Иван — в 6-ой класс, а Роман — в 3 класс. Иван пошел в первый класс с 6 лет и учился в начальной школе по программе 1-3, освоив начальную школу, перепрыгнув с третьего класса в 5-ый. Семья построила в селе дом, но, к сожалению, распалась. Мама вышла замуж, папа женился. Когда Иван оканчивал школу, в семье появился брат Саша, в отцовской семье появилась
сестренка Александра. Потом в семье мамы появился Дениска, последней родилась сестренка Иринка. Всех братьев и сестер Иван любил, проявлял заботу.
Рос он обыкновенным и в то же время необычным мальчишкой. Скромный, честный, искренний, способный (любил математику), добрый активный, общительный, спортивный. Был участником школьных и районных мероприятий: слет учащихся, игра «Зарница», туристический слёт,
спартакиада школьников, участник лыжных гонок, соревнования по баскетболу, футболу.
Необычность проявлялась в том, что не всех одноклассники могут назвать примером. Иван был для многих ребят образцом надёжности, порядочности, честности, прилежности. Мог в любой момент прийти на помощь, уважал старших, прислушивался к советам других, отстаивал свою
точку зрения. На всё он смотрел своими большими и честными глазами. А сколько грамот, похвал, благодарственных писем хранит мама в Ванином портфолио. «Кто, если не я» — с таким девизом шагал по жизни заковряжинский паренёк.

17.06.2005 г. (в 16 лет) Иван уже получил аттестат о среднем полном общем образовании, поступил в высшее военное училище в Рязани, но его Иван не закончил, но успел поучаствовать в военном параде на Красной площади в столице нашей Родины в г. Москве. Пошел служить в Армию, где
остался служить по контракту, получил звание прапорщика.
2008 г. – участие в военных действиях в Осетии (наш десантник не остался в стороне). Затем работа в охранном агентстве по антитеррору. 12.10.2022г. Иван Сергеевич Сычев был мобилизован. В декабре 2022 г. стал участником СВО.

Везде отличительными чертами Ивана были ответственность, обязательность. Этим он запомнился всем, находящимся рядом с ним. Иван выполнил солдатский и сыновий долг, проявив самые
лучшие человеческие качества.
Горе сплотило всех одноклассников Ивана. Никто не остался безучастным. Взрослые парни не сдерживали слёз, так велика была их скорбь, когда они узнали о гибели их доброго друга…Невосполнимая утрата… Таких ребят, к сожалению, мало. Жаль, что мы осознаём это тогда,
когда теряем верных и надёжных людей. Трагедия, потеря, боль заставляют остановиться, задуматься. Сердце разрывается на мелкие осколки, слёзы застилают глаза…
Часто звонил Иван маме, успокаивая её (а мама слышала не только родной голос, но и взрывы, грохот…). Сын ей желал здоровья, чтобы отдыхала побольше, говоря: «Будем бить гадов с чувством, с толком…».
Дочке своей старшей Милене (6 лет ей) купил портфель на 1 сентября 2023 года («Пусть она пойдёт в школу с портфелем, купленным мною»).
Последнее его поздравление было (маме и сестрёнке) 15 февраля этого года. «Привет, мама! Поздравляю тебя и Иришку с днём рождения…Желаю, чтобы меньше уставала, реже болела, ощущала себя счастливой и лёгкой, как пушинка. Пусть у тебя всегда будет повод радоваться каждому новому дню. Иришке желаю быть принцессой, никогда не грустить…».
24 марта 2023 г. погиб наш земляк, наш ученик – Сычёв Иван Сергеевич. Ему было всего 34 года, когда оборвал миномётный огонь жизнь деревенского паренька. Он погиб, защищая безопасность России и её жителей, отстаивая интересы Родины и государства. Награждён Орденом Мужества (посмертно).
Мы выражаем глубокие соболезнования маме, Марине Геннадьевне Гаан, папе, Сергею Ивановичу Сычёву. Вы воспитали достойного сына, настоящего защитника нашей Родины, низкий Вам поклон.

Также выражаем искренние соболезнования жене, Екатерине Юрьевне Сычёвой, маленьким дочкам: Милене и Машеньке, братьям: Роману, Александру, Денису, сестрам: Александре и Иринке, а также всем родным и близким, друзьям и одноклассникам Ивана, искренне разделяя горе со всеми, кто знал его и любил.
«Жнец» (позывной Ивана) с честью исполнил свой воинский долг, память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.

По жизни пролетел он как комета,
Оставив за собою яркий след.
Мы любим, помним, не забудем,
Скорбим, что рядом Вани нет.

Елена Цорн, бывший директор школы,
глава Заковряжинского сельсовета,
классный руководитель Любовь Филатова

Тяжело осознать, что ушел безвозвратно такой яркий, добрый и отзывчивый человек. Нет слов,
которые могли бы передать наши чувства утраты.
Ваня перевелся в нашу школу в средних классах. Очень быстро влился в коллектив, сразу стал
«своим». У него не было проблем с учебой, поддерживал отличные отношения с одноклассниками.
Всегда был веселым, жизнерадостным и улыбчивым. Не боялся трудностей и был уверенным в себе
человеком. На него всегда можно было положиться и попросить помощи.
Запомним его юным и беззаботным, как на фотографиях школьных дней. Горько и больно
осознавать, что жизнь замечательного человека оборвалась. Расцвет сил, лучший возраст, еще столько всего впереди его ожидало…
Он никогда для нас не станет — «прошлым»,
Он навсегда останется живым…


Одноклассники (Валентина Мамонтова)

Сычёв Иван. Ваня, Ванечка!

Он был моложе всех одноклассников, чуть меньше ростом. И в толпе ребят, ворвавшихся впервые в мой кабинет на урок математики, выделялся лучезарной, озорной, искрящейся улыбкой. И эта улыбка сопровождала его все годы учёбы и общения с ним.
У Вани была хорошая база за курс начальной школы и математические способности, и поэтому учёба по предмету ему давалась легко. Он хорошо решал стандартные и задачи повышенной сложности и, конечно занимательные задачки. Участвовал в математических внеклассных
мероприятиях; конкурсах, викторинах. Был членом команды КВН своего класса.
У него были хорошие взаимоотношения с одноклассниками. Он всегда был в кругу ребят. Всегда они что-то обсуждали, доказывали друг другу. Доброжелательный, отзывчивый, готовый прийти на помощь товарищу. Уважительный со взрослыми, учителями. Открытый, чистый душой и сердцем, Ванечка. Ваня. Сычёв Иван.


Мария Александровна Савотина, учитель математики Заковряжинской школы

Мы с Иваном были знакомы со школьной скамьи. Еще, будучи подростками, проводили все свободное время вместе, слушали одну музыку, имели общие взгляды на жизнь, то время казалось безоблачным и бесконечным. Дружить с Иваном было легко. Иван был добрым, отзывчивым, оптимистичным, жизнелюбивым, парнем.


После окончания школы жизнь нас развела, как это часто и бывает. Но вспоминая школьные годы, вспоминаем и школьных друзей.


Новость о смерти Ивана кажется нелепой ошибкой! Невозможно это осознать! 
Но в моем сердце он останется молодым, сильным, полным жизни человеком.

Иван Грушевский