Аграрии

Зимне-стойловый период — серьёзный экзамен для животноводов

Кратко

О том, как проходит зимовка скота у у фермеров Сузунского района,
узнаём у руководителя КФХ «Зо-
лушка» Юрия Дмитриева

Зимовка — это сложный и ответственный период для всех сельхозпроизводителей района, так как в период зимне-стойлового содержания скота продукция отрасли животноводства выходит на первый план как основной источник доходов.

Главная задача этого периода — обеспечить сохранность полученного приплода, не допустить  снижения поголовья. От этого зависит  дальнейшая эффективность работы сельхозпредприятий в плане привесов, надоев, получения  молодняка. 

«В Сузунском районе на зимовку поставлено 16,7 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе фуражных коров 7 356 голов. Во всех животноводческих и бытовых помещениях был произведён капитальный и косметический ремонт с заменой технологического оборудования», — комментирует начальник управления сельского хозяйства Александр Вазем.

О том, как проходит этот важный этап у местных фермеров, мы узнали, встретившись с руководителем КФК «Золушка», работающего на территории  района. Нашим собеседником стал Юрий Дмитриев.

Несомненно, залогом успешного проведения  зимне-стойлового периода содержания скота в хозяйствах является  обеспеченность животных кормами. Именно с  этого вопроса и начался наш разговор с главой КФХ.  По его словам, зимовка в их хозяйстве, где  на ферме содержится 80 дойных коров,  проходит нормально. 

«Корма  заготовили своими силами.  В рацион животных входит сено и сенаж. На средства хозяйства и  областного гранта в 2013 году приобретены техника и современное оборудование, которое на данный момент помогает развиваться сельскому производству.  На протяжении многих лет сотрудничаем с Болтовским маслосырзаводом, куда реализуем своё молоко.  В коллективе хозяйства настроение хорошее, рабочих рук вполне  хватает. Все заняты делом»,- комментирует Юрий Николаевич. 

Фермер ждёт    начала отёла и хорошего приплода, тем самым пополнения молодняка.  Прогнозы на будущее у труженика благоприятные, оптимистичные.