Культура и спорт

Золотому возрасту – золотой значок!

Кратко

27 июля нормы ГТО по возрастным ступеням сдавали ветераны Сузунского района. Удивительно, насколько многие здесь хотят получить высшую оценку своей физической формы: золотой значок! Представители старшего поколения отжимались, качали пресс, выполняли наклоны вперёд, стреляли, бежали

27 июля нормы ГТО по возрастным ступеням сдавали ветераны Сузунского района. Удивительно, насколько многие здесь хотят получить высшую оценку своей физической формы: золотой значок! Представители старшего поколения отжимались, качали пресс, выполняли наклоны вперёд, стреляли, бежали.

Рассказывает жительница Сузуна Галина Маликова: «Отжалась 15 раз, пресс 25, наклон на 15, иду на золото. У меня есть золотой значок, но 70-летие принесло мне новый статус, нужно подтвердить. Когда человек достигает цели — это замечательно, важно доказать возрасту, что ты ещё молодой, а он — просто цифра в паспорте».

Валентина Гейне, Сузун, добавляет: «У меня есть серебряный значок, его получила два года назад. Сегодня я пришла за золотым. Сгибание и разгибание рук, наклон вперед, поднимание туловища… требования норматива выполнила! ГТО даёт нам здоровье, общение и коллективность». Кстати, среди женщин она первой пришла к финишу на беговой дистанции.

Приехали ветераны из сёл. Впервые взяла в руки пневматическую винтовку и отстрелялась на отлично жительница Битков Наталья Раёва. «Повезло: 10,7,7,6,4. Всего 34! Говорят, очень хороший результат. Остальное слабее сдала, но главное, считаю, это участие. Сдавать ГТО — хорошая традиция, для меня — потому что это общение», – отмечает она.

Её земляк Николай Чувашов демонстрировал отличное настроение и неплохо описал сверхзадачу норматива «Готов к труду и обороне»: «Русский человек, а тем более сибиряк, должен быть готов к любым испытаниям. Пожар? Наводнение? Помоги! Пройти по зимнему лесу? Не вопрос! Призываю всех улучшать свою физическую подготовку и сдавать ГТО ».

Анатолий Кесапов приехал из Мышланки. «У меня любимые виды спорта — хоккей, футбол и лыжи. Но и летом надо поддерживать форму», – отметил он.

А ещё жители Малышево и Бобровки оценивали свою форму 27 июля.

По итогам соревнований организаторы наберут команду, которая будет представлять ветеранов нашего района на зональных и областных состязаниях ГТО. Об этом рассказал председатель районного Совета ветеранов Владислав Прокопенко. А сами участники с сожалением отметили, что возрастную группу из тех, кому больше 70, «на область» в этом году не набирают. А жаль! Как подчеркнула Галина Маликова, это лишь цифра в паспорте. А в нашем районе так много сильных спортсменов, которым за 70!

Вот и Юрий Урюмцев с Олегом Жбановым бегут к финишу специально ровно – нога в ногу – чтобы наконец-то перестали говорить, что они вечные соперники. Тем более что в ГТО человек соревнуется, прежде всего, сам с собой.

Фото с мероприятия можно посмотреть в нашей группе VK: https://vk.com/album-211844354_293524967


Анна РЫЖКОВА