Творчество Сузунцев

Звенит струна, поёт она

Ноябрьские победы

Двумя отделениями – фортепиано и народных инструментов – выступили воспитанники Сузунской детской школы искусств на межрайонном конкурсе в Линёво. Среди жюри – преподаватели Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Для ребят, которые планируют поступать в учебное заведение, это в том числе и возможность показатель свой уровень будущим педагогам.

Черно-белый путь

XX межрайонный конкурс этюдов и виртуозных пьес принёс победы пианистам.
Илья Трамбаев стал лауреатом первой степени, Дарья Зырянова и Варвара Постникова – второй. Илья, Дарья и Варвара – воспитанники Тамары Георгиевны Поповой.
Илья Качалов получил звание лауреата третьей степени. Рассказывает его преподаватель Тамара Каримовна Трошина: «Встретились ребята из Сузунского, Маслянинского, Искитимского, Бердского районов. Два года из-за пандемии не было очных конкурсов. Думаю, в Линёво нашим ребятам было что посмотреть. Важно самим увидеть уровень подготовки учеников других школ. Сильно влияет на результат волнение. Как справляться с ним? Этому можно научиться только во время очного конкурса».

Звенит струна, поёт она

В этот же день сузунцы успешно участвовали и в XVII межрайонном конкурсе исполнителей на народных инструментах.
«Уровень конкурса вырос. И работа организаторов, и подготовка участников», – делится впечатлениями преподаватель по классу гитары Евгения Викторовна Неустроева. Жюри отметило выступления её воспитанников: Яна Щукина стала лауреатом третьей степени, Кирилл Мухортов – дипломант.


Успешно сыграли гитаристы – ученики Владимира Владимировича Положенцева. Ярослав Капустин стал лауреатом первой степени, Настя Подрезова – третьей, Олег Кайзер отмечен как дипломант.
Гармонисты Иван Любас и Захар Телешенко стали лауреатами первой степени и в сольном исполнении, и выступая в дуэте. Первый год занимается с ними педагог Егор Сергеевич Кромер, ранее преподавал у ребят Андрей Георгиевич Тарасов. «Продолжать учебу планируют оба. Иван собирается поступать в НОККиИ в следующем году, Захар — через пару лет, — отметил Егор Сергеевич. – Межрайонный конкурс стал традиционным, члены жюри хорошо знают наших ребят, видят и слышат их не в первый раз. Победа – это всегда огромный труд. Успех складывается из трёх составляющих: работы педагога, трудолюбия ученика и контроля родителей. Конкурсы -неотъемлемая часть профессионального роста музыканта».


Анна РЫЖКОВА