Земляки

Звёзды на погонах

Кратко

Почему люди приходят на службу в полицию? У каждого — свой путь и мотивация. У Ирины Маркер муж служил в должности водителя в отделе МВД. И уж точно она, педагог начальных классов, понимала, насколько круглосуточно ответственна эта работа. Но однажды […]

Почему люди приходят на службу в полицию? У каждого — свой путь и мотивация. У Ирины Маркер муж служил в должности водителя в отделе МВД. И уж точно она, педагог начальных классов, понимала, насколько круглосуточно ответственна эта работа.


Но однажды Ирина Юрьевна, ставившая своим ученикам пятерки и четвёрки, сама отправилась на экзамен: её психологические тесты, медицинская комиссия, физподготовка и характеристика были зачётными. В июне 2002 года она надела форму, и началась её работа в подразделении по делам несовершеннолетних. Коллеги, а так здесь заведено, пришли на помощь сразу, она училась старательно. После трёх лет безупречной службы ей была присвоена классность. Сейчас майор полиции Ирина Маркер — инспектор направления по осуществлению административного надзора отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Сузунскому району.


Умение хорошо стрелять, пользоваться различными базами, найти необходимую информацию — эти навыки она получила давно. Её поднадзорные — люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также освободившиеся условно-досрочно из мест лишения свободы. С разными характерами, привычками, судьбами и зачастую с неясным будущим. И с каждым из них Ирина Юрьевна умеет найти общий язык, а это непрос-то — разговорить человека, пришедшего из-за забора с колючей проволокой. Убедить, что некоторые привычки нужно оставить в прошлом, забыть. А жить и контролировать свои поступки лучше всего самому, без охраны. Наверное, и к ней самой это профессиональное мастерство пришло не сразу, а с годами. Знакомство с такими перевёрнутыми судьбами помогает найти нужные слова, чтобы убедить человека отойти от края пропасти.


Конечно, она не одна на этом невидимом фронте, помогают по долгу службы участковые уполномоченные и сотрудники уголовного розыска. И если случается рецидив, она может только вздохнуть: «Ведь всё шло хорошо, что ж ты…». Она действительно знает каждого, их семьи. Не удивляется звонкам жён в вечернее время, живёт их жизнью и считает это нормальным. Об этом рассказали сотрудники отдела, для которых она — не просто коллега, а безупречный авторитет. Её зовут «матушкой» не только потому, что она может запросто дома напечь пирогов и принести на обед — для коллег. Она всегда поможет новому сотруднику сориентироваться на службе и просто в Сузуне. А ещё в отделе знают, что Ирина Юрьевна взяла шефство над Антониной Андреевной Меньшиной, матерью погибшего сотрудника. Им есть что обсудить, о чём вспомнить — так завязалась их дружба.

Майор полиции Ирина Маркер неоднократно поощрялась руководством ОМВД и ГУ МВД России по Новосибирской области. За многолетнюю безупречную деятельность она награждена медалями МВД России «За отличие в службе» трёх степеней.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ