Образование

Особенности организации и проведения Государственной итоговой аттестации в 2022 году в Сузунском районе

Наталья МЯДЕЛЕЦ, исполняющий обязанности директора  МКУ «Управление образованием»   

В 2022 году государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в девятых и одиннадцатых  классах проходит в штатном режиме и является обязательной.

   Пункты проведения экзаменов в Сузунском районе утверждены приказом министерства образования Новосибирской области: для одиннадцатых классов — один пункт проведения экзаменов (ППЭ) на базе Сузунской школы №2, для девятых классов два ППЭ — на базе    Сузунских школ №2 и №1.

   На территории ППЭ находится вход со стационарным металлоискателем, все аудитории оборудованы видеонаблюдением для открытости и прозрачности проведения экзаменов.

   Проведение мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности на экзаменах обеспечивают работники отдела МВД России по Сузунскому району, содействие в проведении необходимых мероприятий по обеспечению безопасности и оказанию необходимой квалифицированной первичной медико-санитарной помощи осуществляют медицинские работники центральной районной больницы, которые находятся в ППЭ на протяжении всего экзамена.

   Бесперебойную работу системы видеонаблюдения контролируют технические специалисты ОАО «Ростелеком». Пункты проведения экзаменов обеспечены бесперебойными источниками энергоснабжения.

   ГИА, 9 класс

   Для допуска на экзамены у выпускников девятых классов должны быть положительные годовые отметки (не ниже удовлетворительных) по всем предметам учебного плана текущего года.

   ГИА четыре экзамена:

   два обязательных для всех — русский язык и математика;

   два экзамена по выбору из числа предметов, утвержденных для сдачи порядком проведения ГИА: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Общее количество экзаменов не должно превышать четырех. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и дети-инвалиды  имеют право сдавать только два обязательных экзамена по русскому языку и математике.

   В нашем районе ГИА-9 будут сдавать 314 обучающихся общеобразовательных организаций, из них 33 обучающихся с особенными возможностями здоровья и 13 выпускниковпрошлых лет.

   Из предметов по выбору наиболее популярными остаются обществознание, его выбрали 188 обучающихся, биология — 116 и география – 104.

   Как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования 09 февраля 2022 года проходило итоговое собеседование. В нем приняло участие 278 обучающихся,  зачет получили 274, незачёт – четыре.

   Обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»), а также не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки —  девятого марта (участвовало 23 обучающихся, зачёт получили 21, незачёт – два) или 16 мая 2022 года.

   Результаты ГИА признаются удовлетворительными, если по всем (четырем) учебным предметам набрано минимальное количество баллов и (или) получена отметка не ниже «3». Если по двум предметам из четырёх выпускник не преодолел минимальный порог, то допускается на пересдачу в резервные сроки.

ГИА, 11 класс

В 2022 году министерством просвещения Российской Федерации утверждены сроки проведения итогового изложения (сочинения). Основной срок написания итогового сочинения – первого декабря, дополнительные сроки – второго февраля и четвёртого мая.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников одиннадцатых классов допуском к ГИА. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать изложение. В основные сроки написали 75 выпускников, один получил незачёт, 21 человек не участвовали из-за карантина. В резервные сроки в феврале писали итоговое сочинение  22 выпускника и все получили зачёт.

Всего Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ, для детей с ОВЗ) намерены сдавать в нашем районе 97 выпускников одиннадцатых классов.

Самым массовым экзаменом остаётся ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать 97 выпускников. Самым популярным предметом по выбору в 2022 году остается обществознание – 47 человек.

Выбор предметов в 2022 году ЕГЭ 11 класс

ПредметКоличество
Русский язык96(+1 ГВЭ)
Математика база66
Математика профиль31
Физика8
Химия8
Информатика16
Биология17
История20
География5
Английский язык4
Немецкий язык0
Обществознание47
Литература6
Английский устный4
Немецкий устный0

    Для получения аттестата за курс среднего общего образования достаточно преодолеть минимальный порог по двум обязательным предметам: русский язык и математика. Математику по желанию можно сдавать на базовом  и (или) профильном уровне. Если выпускник не преодолел минимальный порог по обязательным предметам, то ему предоставляется возможность пересдать в резервные сроки. Предметы по выбору не пересдаются. Результаты экзаменов выпускники узнают в своих общеобразовательных организациях не ранее чем через десять дней.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ с 23 июня по второе июля 2022 года. Эти сроки увязаны с графиком приёмной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

С целью отработки организационных и технологических процедур апробация ЕГЭ по учебным предметам:

   —29 марта — по английскому языку (раздел говорение) с участием детей;

   — 05 апреля — по русскому языку с участием детей;

   —12  и 27 апреля — по информатике и ИКТ в компьютерной форме.

С целью информирования родителей (законных представителей) о процедуре проведения ЕГЭ на территории Сузунского района в апреле на базе Сузунской школы №1 пройдет Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

    На мероприятии можно будет ознакомиться, как проходит регистрация выпускников на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, выглядят рабочие места, происходит печать контрольных измерительных материалов (КИМ), как выглядят КИМ ЕГЭ по русскому языку и самим попробовать себя в роли выпускника.

С февраля по  апрель запланированы и проводятся семинары и практические занятия для обучающихся одиннадцатых классов по подготовке к ЕГЭ с привлечением специалистов Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного университета экономики и управления по пяти предметам (математика профильная, история, химия, биология, физика).

Проведение семинаров и практических занятий проводится очно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований по профилактике и предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и дистанционно с применением электронного обучения и образовательных технологий.

Практические занятия для выпускников  одиннадцатых классов проходят на базе Сузунской школы №2 по субботам и воскресеньям.

Наталья МЯДЕЛЕЦ, исполняющий обязанности директора  МКУ «Управление образованием»