Аграрии

Посевная в условиях санкций

Кратко

Аграрный комитет Законодательного Собрания принял решение инициировать обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по оптимизации деятельности предприятий аграрного сектора

Аграрный комитет Законодательного Собрания принял решение инициировать обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по оптимизации деятельности предприятий аграрного сектора.
Подготовка к посевной для депутатов-аграриев всегда в приоритете, тем более нынче, когда посевная компания будет проходить в условиях введения санкционных ограничений. Как доложил депутатам министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, общая посевная площадь должна составить 2 млн 360 тысяч гектаров – прибавка 54 тысячи гектаров по отношению к прошлому году. В настоящее время в хозяйствах имеется более 300 тысяч тонн семенного материала, что больше запланированных объемов. По словам министра, цена дизельного топлива к ноябрю прошлого года составит +2 рубля. «Основным нашим поставщиком – компанией «Газпромнефть – региональные продажи» утверждена наша заявка на поставку необходимых объемов дизельного топлива летнего. Также предусмотрена дополнительная скидка для сельхозтоваропроизводителей».
Евгений Лещенко остановился на готовности сельскохозяйственной техники к посевной. «Есть абсолютно четкое понимание, что вся техника будет подготовлена, – заявил министр. – Многие компании, особенно из Германии, заявили, что продовольствие вне политики. Наиболее жесткую позицию по отношению к нам сегодня занимает компания John Deere. Но в настоящее время на складах еще находится часть запасных частей и оборудования. Ремонт техники ведется. Есть четкое понимание, что вся эта техника и оборудование будут участвовать в посевной кампании текущего года».
Министр сообщил, что накопление удобрений идёт с плюсом 7,5 тысяч тонн к аналогичному периоду прошлого года и особо остановился на оперативности выделения средств господдержки. На текущую дату доведено уже 1 млрд 400 млн рублей, до 1 июня – будут доведены 2 млрд 360 млн рублей. Темпы существенно выше прошлых лет, – подчеркнул глава облминсельхоза. – В прошлом году объем субсидий на льготное кредитование составил 366 миллионов. На 10 марта текущего года лимит на уровне федерального ведомства – 586 млн рублей. Этого будет достаточно для привлечения заемных средств по льготной ставке, которая для агропредприятий составляет 5 процентов годовых».
По словам Евгения Лещенко, рассматриваются разные меры поддержки регионального агросектора. В том числе, механизм льготного инвестиционного кредитования для предприятий пищевой перерабатывающей промышленности, фиксирование рыночной цены на горюче-смазочные материалы, субсидирование 30 процентов затрат на приобретение средств химической защиты. Прорабатываются также предоставление отсрочек по уплате налогов и взносов, и другие мероприятия. «Таким образом, каких-то опасений по невозможности проведения посевной кампании на запланированной площади сегодня нет», – подытожил министр.
«Я думаю посевная пройдет без проблем. Тут я не сомневаюсь, потому что есть старые запасы. А дальше? – высказал свои опасения депутат Анатолий Жуков. – Мы должны понимать какие будем предпринимать меры. Мы говорили о концепции технической политики, говорили, что нам нужно всегда быть готовыми к части технического сервиса, ремонта техники. Нам придется организовывать пункты ремонту техники и восстановлению запасных частей. Нужно подумать о субсидировании этих работ».
Замминистра минсельхоза Светлана Невзорова сообщила, что министерством создан оперативный штаб, который займется и анализом технического состояния отрасли. Светлана Невзорова заметила, что обычно план переброски техники составляется на уборочные работы, связанные с погодными условиями и другими проблемами. «В этом году данный план составляется в том числе по весенне-полевым работам там, где большая локализация импортной техники. Той, которая сегодня под опасением оснащения запасными частями», – сказала замминистра.
«Можно ли сегодня с уверенностью сказать, что мы в состоянии, в случае необходимости, накормить жителей Новосибирской области самостоятельно? – спросил заместитель председателя комитета Роман Яковлев. – Этот вопрос сейчас очень сильно интересует всех».
Новосибирская область обеспечена с профицитом по основным продовольственным товарам – заверила Светлана Невзорова. «Единственная позиция, по которой обеспеченность низкая — это овощи открытого грунта, борщевой набор. Будем работать сейчас с потребкооперацией на предмет обеспечения закупочной деятельности с личных подворий и, конечно, в плане расширение мест торговли этой продукцией».
«Сегодня основная задача – провести посевную, подготовится к кормозаготовке и войти в уборку. Да, вполне возможно, что через некоторое время имеющиеся трактора потребуют умопомрачительных ремонтов, но это риск будущего. Здесь и сейчас мы решаем задачи, которые стоят именно сегодня, – высказал свою позицию председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин. – Считаю целесообразным обратиться к Правительству Новосибирской области с предложением: выделить субсидии из областного бюджета на минеральные удобрения, средства защиты растений до 2025 года. Без этих ресурсов ничего здесь расти не будет».
Коллеги-депутаты поддержали предложение председателя вынести на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного Собрания обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Среди моментов, которые найдут отражение в обращении, предложение отменить маркировку средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров на продукты питания; упрощение порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства, а также отмена ограничений по предельному количеству поездок для сельскохозяйственной крупногабаритной техники. Срок действия разрешений депутаты предлагают продлить с 3 до 9 месяцев. Законодатели также предлагают рассмотреть возможность отмены ограничений для сельхозпроизводителей на использование техники, не оснащённой тахографами.
«Наши инициативы – это ликвидация всех возможных административных барьеров для работы сельскохозяйственных производителей», – подчеркнул Денис Субботин.


Пресс-служба Законодательного Собрания Новосибирской области