Человек и закон

Круглосуточный дозор: от «тревожной кнопки» до датчика

Кратко

О специфике работы рассказал начальник Сузунского отделения вневедомственной охраны  – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Олег Гурский

На смене дневная группа задержания: старший прапорщик Евгений Кравченко(слева) и полицейский-водитель Виталий Данилов(справа), под защитой Сузунский Краеведческий музей

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации

О специфике работы, новинках технических средств охраны и межведомственном взаимодействии рассказал начальник Сузунского отделения вневедомственной охраны  – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Новосибирской области» Олег Гурский (на снимке).

— Олег Александрович, пройден сложный и долгий путь развития ведомства – от простых сторожей до профессионально-подготовленного состава, чем служба занимается сейчас?

— За время своего существования вневедомственная охрана не раз претерпевала изменения, однако, предназначение службы всегда оставалось неизменным – это обеспечение надежной охраны имущества граждан от преступных посягательств, в течение нескольких минут прибыть на место и оказать профессиональную помощь гражданам, в отношении которых совершаются противоправные действия.

Объекты, находящиеся под нашей охраной, оснащены системой, основу которых составляют датчики объема и движения, реагирующие на передвижение в охраняемом помещении. При проникновении на объект постороннего человека на пульт централизованной охраны, находящийся в подразделении, поступает сигнал «Тревога». «Тревожное» сообщение незамедлительно передается экипажу группы задержания вневедомственной, находящейся на маршруте патрулирования посёлка. В течение трех или максимум пяти минут сотрудники Росгвардии прибывают на место.

— Ваша работа тесно связана с деятельностью сотрудников полиции, расскажите подробнее о сотрудничестве.

— Ещё одна задача, стоящая перед сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии, – участие в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан. Это, прежде всего, пресечение  преступлений и правонарушений, выявляемых сотрудниками на маршрутах патрулирования. Подразделения вневедомственной охраны на заре её существования в народе называли «ночной милицией», поскольку по ночам улицы городов в основном патрулировали именно её экипажи. Именно поэтому ее символом является сова – зоркая и быстрая птица, ведущая ночную охоту. И сегодня вневедомственная охрана — единственная служба, которая осуществляет патрулирование в круглосуточном режиме.

Мы по-прежнему подставляем плечо коллегам из органов внутренних дел: если поступают сообщения с просьбой оказать содействие, мы всегда отзываемся. Задерживаем правонарушителя и доставляем его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Необходимо отметить, что выезжая по сигналу «Тревога», как, впрочем, и на любое место происшествия, наши бойцы практически не имеют информации о том, что именно произошло, и должны быть морально готовы к любому развитию событий. Поэтому они всегда несут службу с оружием и в защитной экипировке, а уровень их профессиональной подготовки постоянно повышается.

— Расскажите, как проходят будни сотрудников вневедомственной охраны?

— Сотрудники экипажей групп задержания круглосуточно несут службу на маршрутах патрулирования поселка Сузуна. В составе экипажа два человека: старший группы задержания и полицейский-водитель. С ними всегда на связи дежурный пульта централизованной охраны, который беспрестанно следит за охраняемыми объектами с экрана монитора. Он первый получает информацию о том,  на каком именно объекте сработала сигнализация, после чего информирует и координирует экипаж. За сутки у нас бывает несколько подобных «сработок», говоря на профессиональном сленге. Иногда срабатывания бывают ложными, но мы всё равно выезжаем, проверяем.

— Каковы ваши ресурсы, сколько людей работает, сколько охраняемых объектов?

— Под нашей защитой на сегодняшний день находится порядка 140 объектов, охрану которых обеспечивает 14 аттестованных сотрудников Росгвардии и 15 вольнонаемных работников.  Сотрудники вневедомственной охраны заступают на службу дважды в сутки – утром и вечером.  В числе охраняемых объектов  квартиры, дома, гаражи, банки, магазины, кафе и прочее.

— В продолжение темы: пользуется ли население вашими услугами, что вы предлагаете сузунцам? Какие в последнее время появились технические новинки?

— Мы постоянно совершенствуемся, внедряем и используем в своей работе самые передовые технологии. Поэтому наши подразделения способны брать под охрану квартиры, домовладения и гаражи даже при отсутствии в них проводной телефонной линии, а именно – посредством радиоканала, либо по каналам GSM, тем более, что мобильная связь пользуется все большим приоритетом у населения. Централизованная охрана на сегодняшний день является наиболее надежным способом защиты личного имущества. Принцип организации такой охраны заключается в том, что аппаратуру сигнализации на период охраны подключают через канал связи к пульту централизованного наблюдения, находящемуся в подразделении вневедомственной охраны Росгвардии. Широкий спектр современной аппаратуры, а так же невысокая стоимость монтажа позволяет своевременно фиксировать проникновение посторонних лиц в квартиру, дом, гараж, объект или транспортное средство и выдавать сигнал тревоги. Обычно средствами сигнализации блокируются входные двери (на открывание и пролом), оконные проемы (на открывание и разбитие стекла), некапитальные стены и другие уязвимые места. При необходимости устанавливаются извещатели, контролирующие объем помещения, а также защищающие отдельные предметы. Процедура сдачи под охрану и снятия с нее осуществляется при помощи ключа-чипа либо набором цифрового кода, после чего ваше имущество автоматически берется под охрану или снимается с нее. Положительно зарекомендовал себя и получил широкое распространение за счет быстрого способа монтажа (в течение 2-х часов) и простоты использования, такой вид услуг, как оборудование объектов и квартир средствами экстренного вызова нарядов вневедомственной охраны. При возникновении экстремальной ситуации достаточно нажать кнопку, чтобы на место происшествия немедленно прибыла группа задержания вневедомственной охраны. Используя специальный радиобрелок, сигнал тревоги можно подать, находясь не только в квартире, но и на лестничной клетке, у подъезда. Сегодня многие жители Сузуна сегодня доверяют нам свое имущество.

— Назовите цифры по преступлениям и выездам групп задержания.

— В прошлом году сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии Сузунского района более 270 раз выезжали на срабатывание технических средств охраны, пресекли более 10 посягательств на охраняемое имущество. На маршрутах патрулирования пресечено 3 преступления и более 50 правонарушений, по подозрению в совершении правонарушений задержано и передано в органы внутренних дел 53 гражданина.

— Вернёмся к праздничной дате. Что пожелаете личному составу в профессиональный праздник?

— Уважаемые сотрудники, работники и ветераны нашей службы! Поздравляю вас с Днем войск национальной гвардии Российской       Федерации и желаю успехов в достижении новых профессиональных высот, счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

 Беседовала Екатерина ЖУКОВА

По вопросам вакансий: отдел кадров Управления вневедомственной охраны Новосибирской области (8-383) 316-03-55, (8-383) 316-03-52

Отделение вневедомственной охраны по Сузунскому району 2-29-89