Туризм

22 проекта получат гранты на развитие туризма в Новосибирской области

18 июля Правительство региона утвердило распоряжение о предоставлении грантов до 3 миллионов рублей для предпринимателей на развитие туризма в Новосибирской области. Более 100 проектов было отсмотрено в ходе конкурсного отбора.

Заявки на участие в отборе принимались с 7 апреля по 11 мая 2022 года. Гранты в форме субсидий будут предоставлены на капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов туризма, создание и обустройство гостиничных и туристско-рекреационных комплексов, приобретение автотранспортных средств, туристского, гостиничного оборудования, разработку аудиогидов.

«В нынешних условиях оказать поддержку сфере туризма для создания новой инфраструктуры и объектов отдыха особенно важно. Реализация данных проектов позволит уже в 2022 году разнообразить отдых в нашем регионе, повысить конкурентоспособность туристских услуг, привлечь в сферу туризма частные инвестиции. Муниципальные субсидии и гранты предпринимателям – основные меры поддержки, направленные на развитие инициатив в сфере туризма», – отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

По результатам конкурсного отбора конкурсная комиссия поддержала 22 проекта, общая сумма господдержки составит 60 миллионов рублей.

Так, благодаря господдержке появятся артобъекты в Тогучинском районе, глэмпинги в Ордынском и пляжно-прогулочная зона в Карасукском районах, детский игровой комплекс на территории центра отдыха «Бухта Лазурная» будет возведен в Барабинском районе. В Искитимском районе будут куплены скандинавские домики, мебель и оборудование, обустроены территории в рамках реализации проекта «Побег из города». А на территории Маслянинского района – созданы водные туристические маршруты и приобретены палатки, лодочный мотор и снегоход.

В Новосибирском районе на территории базы отдыха «Престиж» будет построен туристический корпус, обустроены детская и спортивная площадки, реконструирована бухта и введен в эксплуатацию «Деловой клуб». В гостинице «Приморье» будут отремонтированы и обустроены 19 номеров, на территории эко-парка «Чкаловские дачи» появится веревочный парк.

На территории парка отдыха «Звезда» в Советском районе Новосибирска, который привлекает жителей и гостей региона своими обустроенными пляжами, будут возведены модульные домики и спортивная площадка.

В санаториях Бердска будут построены вспомогательные корпуса, благоустроена набережная, изготовлены и установлены уличные декоративные конструкции. За счет средств гранта планируется благоустроить территорию парка «Бердский острог» и приобрести катер для организации водных прогулок, которые будут отправляться с пляжа «Дюны».

Кроме того, благодаря средствам гранта новосибирский туроператор разработает аудиогид и систему самостоятельного бронирования экскурсий по Новосибирской области.

Также Новосибирская область планирует подать заявку на участие в конкурсе, который Ростуризм объявит в период с 20 июля по 1 августа, для привлечения федерального финансирования на поддержку общественных и предпринимательских инициатив в сфере туризма, планируемых к реализации в 2023 году.


Для справки

Государственная программа Новосибирской области «Развитие туризма в Новосибирской области», утвержденная постановлением Правительства Новосибирской области от 30.12.2021 № 576-п, разработана в целях реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для привлечения федеральных средств на развитие туристской отрасли Новосибирской области, достижения необходимого уровня эффективности государственно-правового регулирования сферы туризма, повышения качества, разнообразия и доступности туристского продукта для различных групп населения, формирования городской среды, благоприятной для туризма, обеспечения межрегионального и международного взаимодействия при развитии туризма.



По материалам министерства экономического развития Новосибирской области