Горячее

Что делать если сработала система оповещения

 Оповещение населения Сузунского района происходит через  автоматизированную систему централизованного оповещения (АСЦО), электросерены которых расположены в р.п. Сузун в количестве 5 ед. и обеспечивает оповещением 96%  населения, помимо этого в н.п. Новостройка, Нечунаевский, Кр. Камешок, Шипуновский, Шайдурово, Мереть через подразделения Ростелекома также  установлены системы оповещения. 

Оповещение населения сельских поселений производится через единую дежурно-диспетчерскую службу по системе оповещения «Рупор», телефонной связи и посыльных.

Кроме того, все муниципальные образования укомплектованы ручными мегафонами. В населенных пунктах где не установлены системы оповещения, население оповещается также при помощи служебного автотранспорта с использованием переносного автономного комплекса информирования. Помимо этого для всех МО района закуплены механические «Серены».

Действия населения: услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, немедленно включите радио, телевизор и прослушайте информацию от Администрации Сузунского района о порядке действий.

Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно полученной информации. Сигнал «Воздушная тревога» подается с целью предупредить население о непосредственной угрозе нападения противника.

Подается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам путем передачи текста об опасности и информации о действиях населения. 

Действия населения:  если Вы находитесь дома, необходимо: — взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и продовольствия, — отключить потребители электроэнергии, воду, газ, — плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства, — принять меры по защите продуктов, воды и пищи от заражения, — убыть в убежище, подвал, погреб либо иное заглубленное помещение. 

Если сигнал тревоги застал Вас на рабочем месте, действуйте согласно инструкции, предусматривающей немедленное прекращение работ с безаварийной остановкой оборудования и переводом процессов непрерывного цикла на безопасный режим работы, с последующим убытием в укрытие.  В городском транспорте необходимо выйти из транспорта в месте его остановки и действовать по указанию постов ГО, полиции, водителей. В общественных местах действовать по указанию администрации, постов ГО, полиции. Во всех случаях укрыться в ближайшем укрытии, а при его отсутствии использовать овраги, насыпи, ямы.