Здравоохранение

А я хочу жить спокойно!

Коронавирус – реальная опасность!

Николай Ильиных, врач ультразвуковой диагностики, Сузунская ЦРБ, объясняет, почему необходимо вакцинироваться: «Многие не воспринимают серьёзно ситуацию, которая уже в течение года развивается в России, связанная с распространением коронавирусной инфекции. А между тем, болезнь эта очень тяжёлая и оставляет непоправимые последствия в лёгких, в сердце, в почках, в сосудах. Люди, переболевшие этой инфекцией, уже никогда не смогут дышать как прежде, потому что поражённая часть лёгких, превращается в рубец и уже не восстановится. Другими словами человеку становится тяжело дышать, потому что объёма оставшегося лёгкого не хватает для полноценного функционирования.

Хочется сказать и про детей. Родился ребёнок, в нём природой заложена защита от инфекций, затем мама кормит его молоком, отдаёт ему часть антител, заработанных ей в течение жизни, затем ему ставят прививки от ряда болезней, то есть до 18 лет у человека формируется иммунитет, который и будет являться барьером на пути вирусов, проникающих в организм. Нужно отметить, что  ребёнок также является переносчиком коронавируса, хоть сам им и не болеет, поэтому детям, во время эпидемий, необходимо в строгой форме ограничить передвижение.  

Как же реально предотвратить  распространение covid-19 ? Рекомендации — как вести себя в условиях эпидемии — населению должны давать известные, вызывающие доверие специалисты: иммунологи, эпидемиологи, лечебники. Чтобы жители, получившие рекомендацию,  не сомневались, а сразу шли  вакцинироваться! Ну и конечно же обязательно —  маска, изоляция, дистанция. Как только 60 – 70% населения сделает прививки, заболеваемость снизится до предела! Мы с женой это уже сделали»!

Мария Марченкова