Творчество Сузунцев

«АБВГДейка» была в каждом телевизоре

Кратко

Воспитанники Дома детского творчества из объединений «Волшебная глина» и «Школа рукоделия» вместе с педагогами 26 ноября были приглашены в Поротниковский сельский клуб на программу «Когда деревья были большими, а мы — махонькими»

Воспитанники Дома детского творчества из объединений «Волшебная глина» и «Школа рукоделия» вместе с педагогами 26 ноября были приглашены в Поротниковский сельский клуб на программу «Когда деревья были большими, а мы — махонькими».

Рассказывает педагог дополнительного образования ДДТ Марина АРЕФЬЕВА: «Неожиданностью стало для ребят, что буквально через несколько минут они оказались в прошлом. Будто кто–то посадил их в машину времени и плавно переместил в 60-70 годы. Старенькая швейная машинка, радио на стене, этажерочка с кружевными салфетками и милыми статуэтками, школьная форма с белым фартучком и маленькая девочка Галя на фото со своими друзьями, она смотрит на ребят любопытными глазками с экрана. А потом из-за кулис вышла Галина Ивановна Абрамова – автор сценария, режиссёр этого представления, и все поняли, что девочка с экрана — это она в детстве! Её рассказ – о том счастливом советском времени.
Без гаджетов и интернета росли ребятишки. Играли, мечтали, с удовольствием смотрели телепередачи, читали детские газеты, журналы и любимые рассказы. Галина Ивановна так эмоционально делилась своими воспоминаниями, что всем захотелось увидеть сюжеты «АБВГДейки» и «Будильника», а главное — побежать в библиотеку и взять там книгу Виктора Драгунского с «Денискиными рассказами». Ведь именно по её мотивам Галина Ивановна создала незабываемый сценарий этого мероприятия.
Удивительно, как точно Галине Ивановне удалось передать зрителю атмосферу 60-70 годов. Она – человек, болеющий за будущее нашего молодого поколения, хранительница и кладезь исторических событий. При небольших возможностях сделать большое событие для жителей и гостей
села — такое может сделать только творческий, заинтересованный человек. И как же повезло маленьким жителям, что есть такой человек и небольшой клуб, где можно воплощать в жизнь и реализовывать свои творческие способности. Огромная благодарность всем, кто работал над этим мероприятием!»

Слово — Галине АБРАМОВОЙ, руководителю Поротниковского клуба: «Творческое объединение «ЧУдетство» в новой авторской программе ставило задачу: окунуть взрослых в мир воспоминаний, детства 70-х годов, а современным детям помочь найти ответ на вопрос: каково оно, детство без смартфонов?
Программа авторская, в основе — накопленные воспоминания, предметы быта, окружающие нас в детстве. А главное, те семейные ценности, передаваемые из поколения в поколение, традиции воспитания гражданина, которыми мастерски владели наши родители. В сюжетной линии особую роль сыграли книжки, которые мы читали. И разговоры наши с друзьями детства, с родителями, бабушками. Теле- и радиопередачи «В стране литературных героев», «В гостях у сказки», «Радионяня», а также голос радиоволшебника Литвинова, под который засыпали дети. Мир возле бабушек и дедушек, шумных игр, добра и общения глаза в глаза, сердце к сердцу, в котором были ценностями семейное чтение, дворовое братство, дружба. Мир доброты и гуманизма — прямая дорога к любви к Родине. Вот и вывод назрел сам собой: умели наши родители воспитывать детей. Надо просто взять за правило общаться с детьми сердцами. Надеемся, встреча наша с педагогами и ребятами из ДДТ не последняя. Будем дружить домами!»