Социальная сфера

Твоё тепло, моё тепло – вот и не холодно

Кратко

Пятнадцать и более лет живут некоторые бабушки и дедушки в Сузунском Доме милосердия. Долгожителями с самым большим «стажем» называют Екатерину Васильевну Ефремову, Александра Николаевича Ольшевского и Валентину Никандровну Лапшову. Мы встретились с Александром Николаевичем. В его комнате чисто, уютно, работает телевизор. […]

Пятнадцать и более лет живут некоторые бабушки и дедушки в Сузунском Доме милосердия. Долгожителями с самым большим «стажем» называют Екатерину Васильевну Ефремову, Александра Николаевича Ольшевского и Валентину Никандровну Лапшову.

Мы встретились с Александром Николаевичем. В его комнате чисто, уютно, работает телевизор. Александру Николаевичу сложно говорить: последствия болезни. Но куда нам торопиться? Мы ещё и фотосессию устроили. «Живётся здесь хорошо, — говорит мой собеседник. – Читать после инсульта не могу. Но меня радует огород». Он показывает на окно, и тогда становится понятно, откуда это ощущение дома: огурцы цветут, с подпорками растут помидоры в горшках, перец, и мощно зеленеет лук. Балконные сладкие сорта томатов дают плоды зимой, и это будет не первый урожай. Огурцы вырастают по тринадцать сантиметров, завязь уже есть. Хозяину нравится наблюдать, подкармливать и поливать растения.


Известно, что работа с землёй очень эффективно снимает стресс, Александру Николаевичу это важно на пути к выздоровлению. Он улыбается, когда показывает заготовки в банках: «Это гостинцы друг Володька привёз из Заковряжино». Подъезжает на коляске к настенному календарю, рука останавливается на 22 декабря. Уточняю, это День рождения? Кивает счастливо, что поняли правильно, ему скоро исполнится 73 года. По традиции повара испекут именинный пирог, а все соседи и персонал Дома поздравят и пожелают здоровья. Возможно, приедет его дорогой Володька. Остаётся пожелать нам всем таких преданных, заботливых друзей.

А вот Нина Порфирьевна Рождественская живёт здесь совсем недавно. Тоже на коляске. Удивляется: «Какой заботливый персонал». Причёска, нарядная блузка: сегодня приедут артисты с концертом, и женщине хочется выглядеть соответственно. «Мне здесь хорошо, — успокаивает она меня, ведь мы знакомы уже пять лет. — Плохо было бы, если б этого Дома не было. Никого не осуждаю, все живут своей жизнью. Сколько смотрела, читала, в цивилизованных странах это принято. Разговариваю с соседями, живут здесь подолгу, никто не жалеет. Люди из наших сёл, из Маслянинского, Искитимского, Болотнинского районов и Новосибирска. Четырёхразовое питание, полноценное, разнообразное, вкусное. Поварам спасибо за пироги, блины и за всё остальное. Живи я дома – в магазин сходить бы не смогла, в больницу попасть – проблема. А здесь – полный уход. Даже в душевую везут на коляске, нянечка помогает. Коллектив очень внимательный, хороший». Мы ещё бы поговорили, но уже зовут в зал, на чаепитие и концерт.

Это был отличный сюрприз в Декаду инвалидов – Сузунский русский народный хор приехал с таким подарком, который руками не потрогаешь, на полку не положишь. А приятно до слёз. «Для нас визит в Дом милосердия — очень важное, ответственное и интересное дело. Все станем стариками, каждый разумный человек это понимает. Поддержка, уважение к старшим, почитание, забота – это православные постулаты», — сказал за минуту до выступления Владимир Лебедь.
А в зале уже ожидание чуда, артистов встречают аплодисментами. Можно любоваться на королев вокала, подпевать: «Где звёзды сквозь рамы, снега на крылечке…», порадоваться песням про Сибирь и казаков, про святую, как хлеб, деревеньку и речку Сузуночку, а ещё вздохнуть вместе с артистами: «Ах, судьба, моя судьба»… Сотрудники Дома милосердия снимали видео, пусть останется память. А директор Дома милосердия Татьяна Ахматгараева поблагодарила самодеятельных артистов, вручила благодарственное письмо. Ведь это так по-человечески – не забывать стариков.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ