Власть и общество

Александр Аксёненко: «Важна обратная связь с жителями отдалённых территорий»

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Аксёненко  в рамках рабочего визита посетил Сузунский район и встретился с жителями посёлка, обсудил текущее положение дел в районе и обозначил главные задачи своей деятельности.

 В Законодательном собрании Новосибирской области Александр Сергеевич работает заместителем председателя комиссии по наказам избирателей, а также является членом бюджетного комитета. Совсем недавно Правительством была утверждена программа исполнения наказов избирателей, поэтому у представителей предприятий и учреждений, общественников, а также просто жителей Сузуна была возможность задать вопрос депутату о плане и ходе реализации этой важной программы.

Грязные дела: «мусорная реформа»

Рабочие Сузунского ЖКХ  подняли вопрос о вывозе твёрдых бытовых отходов. На имя Председателя Законодательного Собрания Андрея Шимкива поступило обращение, в котором говорится, что ООО «Экология-Новосибирск» исполняет свои обязанности ненадлежащим образом», а «оказание коммунальной услуги осуществляется с перерывами, превышающими предельную продолжительность, установленную Правилами оказания коммунальных услуг…». И в этом сузунцы обвиняют жилищно-коммунальное хозяйство, так как именно они вывозят мусор. Люди не понимают, за что они платят и почему тарифы для всех одинаковы? Сельские жители сжигают мусор в печках и бане, пищевые отходы идут на докорм скота, почему они должны платить по тем же тарифам , что и в городе? Эти вопросы прозвучали на встрече с депутатом.

«Я согласен с вами , что необходимо разграничить сельскую и городскую территории. И, соответственно, тарифы в сельской местности будут меньше. По обращению депутатов района вопрос по ТКО и задолженности со стороны регионального оператора вашему предприятию поднимался в Законодательном Собрании. Именно ООО «Экология-Новосибирск» отвечает за график вывоза твёрдых бытовых отходов и установку контейнеров. У вас сильная поддержка во всех вопросах со стороны спикера Андрея Шимкива и депутата Евгения Покровского. Совместно мы решим и эту проблему», — прокомментировал Александр Сергеевич.

Эффектно и полезно

Затем депутат посетил два предприятия: АО «Эффект» и маслосырзавод «Сузунский». Оба предприятия широко известны за пределами Сузунского района своей продукцией. Предприятие «Эффект» специализируется в сфере переработки пластмасс; производит свою продукцию на целом комплексе высокопроизводительного, автоматизированного и роботизированного  оборудования. В этой области за 20 лет накоплен богатейший опыт. Освоены десятки различных направлений. Маслосырзавод «Сузунский» делает ставку на вечные рыночные ценности — стабильное качество и разумную ценовую политику.

Диалог с присутствующими на обоих предприятиях завязался с первых минут встречи, так как Александр Сергеевич был открыт и затрагивал всеми наболевшие вопросы, предлагая пути их изменений в лучшую сторону. Были и вопросы частного характера, которые взяты на контроль депутатом Законодательного Собрания НСО.

«Такие предприятия для сельских районов, — рассуждает Александр Сергеевич, — просто жизненно необходимы. Конечно, можно возить продукцию за десятки и сотни километров, но пока в районе есть производство  и переработка,  есть животноводство — живет и село. И главное — люди здесь при деле».

Освоение во благо

Сегодня все большее значение приобретают поиски методов ухода за лесом, позволяющие максимально сохранять и преумножать «зеленое богатство» страны. Именно в таком русле работает АО «Сузунский лесхоз».

Александр Аксёненко познакомился с работой предприятия и пояснил какие вопросы решаются на уровне законодательной власти: «Пристальное внимание уделяется вопросу лесозаготовки, восполнению и охране лесных ресурсов  депутатами Законодательного Собрания. Создана рабочая группа с целью увеличения уровня технологического подхода, который существует на данный момент в лесхозе (недавно приобретено оборудование для глубокой переработке леса). Но необходимо выделение федеральных бюджетных средств на содержание охранной зоны лесного пространства Сузунского района и Караканского бора, так как эти территории уникальны. И наша задача – их сохранить. Многие считают, что у нас много соснового бора, но это, к сожалению, не так. Всего 4% лесных насаждений составляют сосны. Поэтому мы обязаны сохранить островки девственной природы для будущего поколения.

Будущее нации

Центр досуга молодёжи объединяет вокруг себя инициативных людей. Молодёжь района принимает участие в конкурсах, грантах и проектах различного уровня. Да и встреча с депутатом прошла достаточно живо и эмоционально. Юноши и девушки делились своими успехами в развитии молодёжного движения, говорили о насущных проблемах.

Пришли поприветствовать гостя и наши молодые спортсмены. Отдельно нужно сказать об Александре Аксёненко. Это — наш земляк, прославленный хоккеист, играл в известной новосибирской команде «Сибирь» и других хоккейных клубах. Поэтому тема спорта ему близка.  Алексей Воробьёв, тренер по боксу центра «Метеор» поинтересовался у Александра Сергеевича о продуктивности и важности  массового и профессионального спорта для ребят района.

«Самое важно – это развитие массового спорта, детского спорта. Дети – наше будущее, будущее нации. И необходимо создавать подходящие условия для развития данного направления, — прокомментировал депутат.-К сожалению, несколько лет назад детский спорт финансировался по остаточному признаку. На данный момент разработаны программы по развитию спорта в сельских территориях. Массовый спорт помогает найти те спортивные звёздочки, которые смогут засверкать на пьедестале почёта соревнований различного уровня. Я сам из села, и переживаю за то, чтобы у сельских девчонок и мальчишек была возможность качественно заниматься спортом».

Александру Аксёненко понравился наш центр «Метеор», стадион, он высоко оценил достижения наших спортсменов. По словам прославленного хоккеиста, он очень рад, что у нас, в Сузунском районе, хоккей имеет такую популярность, в том числе и среди молодёжи.

«Знаю о потребностях района в хоккейной коробке. Мы с депутатами Законодательного собрания Андреем Ивановичем и Евгением Николаевичем обозначили на перспективу задачу о том, чтобы попасть в федеральную программу для получения финансирования. И надеюсь, что тогда хоккей в районе заиграет новыми красками», — пояснил Александр Сергеевич.

В ходе визита Александр Аксёненко обсудил с Главой Сузунского района Лилией Некрасовой насущные проблемы и перспективы развития территории.

«Приоритетными для меня всегда останутся социальные вопросы, – резюмировал по итогам рабочей поездки депутат. – И здесь очень важна обратная связь с жителями отдалённых сел, которые не понаслышке знают о первоочередных проблемах периферии. И не только говорят о них, но и стараются решать».

Галина БОЛЕ