Земляки

Созданный на века

Мысленно вернуться на 42 года назад, во времена своей молодости помогла встреча человека с памятником.

Памятник Алёше, как его называют между собой жители района, или воинам-сузунцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны,  демонтированный в рабочем посёлке Сузун, перевезён и установлен в посёлке Лесниковский.

«Когда Глава Лилия Некрасова предложила установить памятник возле клуба, мы обрадовались, — вспоминает староста посёлка Борис Фролов. – Это было перед Днём Победы и выглядело очень символично. С памятником солдату  меня связывает давнее знакомство. Во время службы в армии, в 1978 году, когда «Алёша» ещё был установлен в Сузуне, я на 9 мая, с автоматом в руках, находился рядом с ним, в кителе, в фуражке. Жара стояла под 40 градусов. Это событие врезалось в мою память. А когда поступило предложение его забрать, мы сразу согласились, не раздумывая».

Сейчас мероприятия по установке памятника закончены, осталась кое-какая косметическая работа с облицовкой основания.

«Ещё хочется сделать памятные таблички с именами погибших, чтобы этот мемориал напоминал о тех, кто не вернулся с войны в свой дом, в свои семьи», — говорит местная жительница, Галина Королёва.

«Война в нашем посёлке коснулась всех — и тех, кто ушёл на фронт, и тех, кто остался работать здесь, в тылу, поэтому рассказать детям историю тех лет, донести до них информацию – наша обязанность!» — говорит Наталья Судьярова, участница местного самодеятельного коллектива.

 По окончании строительных работ, местные жители планируют сделать торжественное официальное открытие — знакомство с памятником, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, которому в посёлке Лесниковский уделяется особое внимание. Для детей в местном клубе проводятся мероприятия и беседы, демонстрируются фильмы.

Жители Лесниковского благодарят Главу Сузунского района Лилию Некрасову и Главу сельского совета Андрея Дерябина за оказание помощи в благоустройстве территорий.

Мария МАРЧЕНКОВА